погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Спорт В здоровом теле – здоровый дух!
04.04.2013
Просмотров: 1636, комментариев: 0

В здоровом теле – здоровый дух!

В здоровом теле – здоровый дух!

Вот уже четыре месяца Баяндина Т.Н и Мокрушина В.А., жительницы с.Юсьва, занимаются скандинавской ходьбой. Этим женщинам можно позавидовать. Их силе воли, энтузиазму и бодрости. Каждый день они преодолевают путь от Завежая до Спирино и обратно, получая заряд здоровья, энергии и настроения. А сами шутят: «Мы дошли уже до Москвы и возвращаемся обратно».

К этому необычному виду спорта женщины стараются привлекать и своих знакомых. Молодцы! Так держать!

Казанцева Т.А.

Скандинавская ходьба – ходьба со специальными палками, которые напоминают обычные лыжные палки. При такой ходьбе шаг имитирует лыжный бег, оставаясь при этом не бегом, а ходьбой. При этом вы опираетесь на четыре точки, в работу включается спина и руки – за счет этого повышается нагрузка, и вы тренируете выносливость. Нагрузки при скандинавской ходьбе интенсивнее, чем при обычной, но менее интенсивны, чем во время бега. Бегать врачи рекомендуют далеко не всем, а вот у ходьбы с палками (хоть и выглядит она странно) практически нет противопоказаний.

Как выбрать палки?

Как вы уже поняли, палки – единственный реквизит, необходимый для скандинавской ходьбы. В целом, ходить можно и с обычными лыжными палками, только укороченными. Нужную длину можно вычислить по формуле «ваш рост x 0,68». Это примерно минус 15 см от вашей обычной лыжной палки.

Профессиональные палки для ходьбы продаются в спортивных магазинах. Обычно они раздвижные, так что регулировать длину будет очень просто. Графитовый закругленный наконечник на конце палок дает возможность с одинаковым комфортом отталкиваться и от асфальта, и от земли, и от песка. Кроме того, настоящие палки для скандинавской ходьбы очень легкие, поэтому от них не будет никакой лишней нагрузки на ваши суставы.

Как ходить?

При ходьбе с палками ноги необходимо держать слегка согнутыми, как и при любом другом виде фитнеса. Начальная позиция: правая рука вытянута вперед и держит палку под углом, левая рука свободно лежит на уровне таза и тянется назад. Наступать на землю необходимо сначала пяткой, затем перемещаться на носок, при этом в результате на поверхности должна оказаться вся ступня. Движемся в ритме: правая рука – левая нога, а корпус держим немного под углом, а не строго вертикально.

Особенности тренировки

В целом, скандинавская ходьба относится к кардиотренировке. Ходьба с палками дает нагрузку и на верхнюю часть тела, включая руки, плечи и спину. Брюшной пресс при скандинавской ходьбе задействуется в меньшей степени. Но нагрузку можно увеличить и на него, если при каждом шаге слегка поворачивать корпус вправо и влево: тогда к работе подключатся и косые мышцы пресса. За час ходьбы в активном темпе вы сожжете примерно 300 калорий. Если при движении вы будете энергично включать в работу верхнюю часть туловища (размахивать руками, поворачивать корпус), число сожженных калорий увеличится. Плюс это хороший способ улучшить кровообращение и заставить работать сердце, сосуды и легкие.
 

Комментарии

реклама