погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Экономика Первая видеоконференция проекта "АГРОПРОФИ"
20.10.2011
Просмотров: 51803, комментариев: 0

Первая видеоконференция проекта "АГРОПРОФИ"

В текущем учебном году в рамках проекта Министерства сельского хозяйства Пермского края «Кадры в АПК» работает новый подпроект «АгроПРОФИ».

Целью этого проекта является совершенствование агрообразовательного процесса в части формирования устойчивых связей между агробизнесом и образовательными учреждениями среднего специального и начального специального образования.

Задачами этого проекта являются:

- вовлечение представителей эффективного агробизнеса Пермского края в образовательный процесс посредством чтения лекций, участия в конференциях, привлечения студентов на практику,

- формирование у студентов и преподавателей учебных заведений дополнительных профессиональных компетенций, отвечающих современным потребностям агропромышленного комплекса,

- увеличение числа выпускников учебных заведений, поступивших на работу в сельхозпредприятия Пермского края или организовавших свой агробизнес.

Во вторник на прошедшей неделе, 4 октября 2011 года студенты и преподаватели аграрных техникумов и училищ Пермского края приняли участие в видеоконференции, организованной краевым Министерством сельского хозяйства. Встреча была посвящена формированию агрогрупп.

На видеосвязь вышли почти 400 человек из 7 учебных заведений края, в том числе 24 учащихся и 2 преподавателя из Юсьвинского профессионального училища № 5.

Мероприятие открыл министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев. Затем выступили заместитель министра сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов и руководитель проекта, начальник отдела развития кадрового потенциала Управления ресурсного обеспечения развития АПК Ирина Геташвили. Представители Минсельхоза рассказали о целях проекта «АгроПРОФИ», о концепции развития аграрного бизнеса в Пермском крае, а также о механизмах работы с агрогруппами.

В ходе встречи обсуждались вопросы современного состояния агропромышленного комплекса России и Пермского края, потребность в квалифицированных кадрах для АПК, перспективные направления агробизнеса, необходимость личной капитализации молодого поколения через проект «АгроПРОФИ».

Цель данной встречи заключалась в том, чтобы отобрать тех, кто действительно заинтересован в обучении эффективному агробизнесу, получению дополнительных знаний или готовых в будущем организовать свое дело.

Студенты прошли отборочное тестирование для поступления в агрогруппу. По его результатам и по итогам собеседований Минсельхозом будут сформированы списки агрогрупп. И уже со следующей недели начнется курс погружения в агробизнес. 
Цикл лекций, видеоконференций, экскурсий спланирован на период с октября 2011 года по апрель 2012 года.

Первую лекцию на тему «Понятие и сущность агробизнеса. Особенности организации предпринимательской деятельности при разных организационно-правовых формах» прочитает заместитель министра сельского хозяйства Иван Огородов.
Следующие занятия будут проводить успешные предприниматели, представители агробизнеса, представители краевого правительства. По итогам обучения состоится конкурс бизнес-планов, разработанных участниками проекта.

Т.В. Заозерова, заместитель главы района.

Комментарии

реклама