погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Главная Кроме того Спрашивали - отвечаем
08.08.2013
Просмотров: 5190, комментариев: 0

Спрашивали - отвечаем

Вопрос: Каким образом в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об изменении вида разрешенного использования земельного участка?

В целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган кадастрового учета (Кадастровая палата) необходимо представить соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом, установленное разрешенное использование земельного участка.

По Земельному кодексу РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки.

Согласно ч.3 ст.20 Закона о кадастре с заявлением об учете изменений объектов недвижимости (в том числе уточнить (изменить) вид разрешенного использования) в праве обратиться собственники таких земельных участков.
Также государственный кадастровый учет изменений в связи с изменением вида разрешенного использования осуществляется на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия с органами местного самоуправления (ч. З ст.16 Закона о кадастре).

Вопрос: За сколько дней до начала проверки соблюдения земельного законодательства, контролирующий орган обязан уведомлять о ее проведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? Установлен ли максимальный срок проведения указанных проверок?

О проведении плановой проверки юридическое лицо и индивидуальный  предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. Для проведения внеплановой проверки - за 24 часа.

Максимальный срок проведения указанных проверок не может превышать двадцать рабочих дней (ч.1 ст.13, ст.11 и 12 Закона № 294-ФЗ).

На вопросы отвечали специалисты Кудымкарского отдела
 Управления Росреестра по Пермскому краю.

 

Комментарии

реклама