погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Культура и искусство Песня пусть продолжается…
10.01.2013
Просмотров: 9545, комментариев: 0

Песня пусть продолжается…

Песня пусть продолжается…

2012 год стал плодотворным для фольклорного ансамбля «Рябинушка» Юсьвинского РДК. Сегодня у нас в гостях Наталия Власова, которая на протяжении трех лет является его руководителем.

- Наталия Викторовна, расскажите об успехах коллектива, достигнутых в 2012 году.

- В этом году коллектив успешно прошел несколько этапов конкурсных смотров среди ветеранских хоров. Во-первых, стал победителем районного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». Следующая победа - вернулись лауреатами с окружного фестиваля ветеранских хоров. Результатом всех наших трудов стал диплом 3 степени  на  краевом смотре-конкурсе «Патриоты края - патриоты России», где участие приняли более 60 коллективов. Кроме этого, коллектив участвовал и в других мероприятиях разного уровня. Ансамбль «Рябинушка» является украшением свадебных обрядов.
Отрадно, что в районном  фестивале «Успех года - 2012» фольклорный ансамбль «Рябинушка» среди номинантов фестиваля стал лучшим самодеятельным коллективом 2012 года.

- Участники хора - люди разные, но что их объединяет?

- Да, мои участники хора – люди непохожие друг на друга, но всех их объединяет дружба, любовь к песне, любовь к жизни, боевой характер. Это люди добрые и требовательные, талантливые и инициативные, преданные своему делу. Всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга в трудную минуту и в минуты радости. Несмотря на то, что участники коллектива ветераны войны и труда, они полны энергии и бодрости, и с нетерпением ждут встреч на репетициях и новых концертов. В настоящее время хор пополняется новыми участниками – ветеранами труда и успешно поет песни, как о войне, так и о любви.

- А есть ли у вашего коллектива какие-нибудь традиции?

- Конечно, у хора сложились свои традиции. Например, в коллективе отмечаются юбилейные дни рождения участников хора, праздничные даты. Даже есть свой староста. Это Распопова Валентина Александровна, которая предана хору со дня его образования. Хочется отметить Голеву Альбину Егоровну, она заряжает коллектив своей энергией.

- Наталия Викторовна, в чем же кроется секрет успеха коллектива?

- Думаю, что секрет кроется в огромном жизнелюбии всех участников хора и желании шагать по жизни с песней. Все успехи, достигнутые в прошедшем году, это, в первую очередь, их заслуга. Сейчас в хоре 20 участников и каждый из них мне дорог.

Хочется надеяться, что их творческая энергия не угаснет, и они будут продолжать дарить радость людям своим творчеством.
Много добрых слов  и слов благодарности хочется сказать и в адрес  аккомпаниатора коллектива – Ширинкина Сергея  Валентиновича, который щедро дарит нам свой творческий талант и остается душой нашего хора. Кроме этого, успехи коллектива  в 2012 году во многом зависели от требовательного и чуткого руководства районного дома культуры, в лице директора Геращенко Лилии Рамзиевны. 

Вместе с нами радовалась успехам и оказывала как материальную, так и товарищескую поддержку  наш надежный друг - председатель районного совета ветеранов Герасимова Анна Степановна.

- 2013 год станет юбилейным для фольклорного ансамбля «Рябинушка». Ему исполняется 25 лет. Какие планы намечаются на этот год?

- В настоящее время ведутся репетиции к юбилейному концерту, на который будут приглашены гости, друзья и поклонники творчества ансамбля «Рябинушка».

ФОТО
1.    Фольклорный ансамбль «Рябинушка»
2.    Н.В. Власова

 

Комментарии

реклама