погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Спорт "СПАРТУ" 20 лет
20.12.2012
Просмотров: 2771, комментариев: 0

"СПАРТУ" 20 лет

"СПАРТУ" 20 лет

В 1990 году по инициативе Юсьвинского райисполкома, а также спорткомитета под руководством А.И.Власова, в с.Юсьва началось строительство первого в округе спортивного комплекса.  Строительство длилось 2 года, но и в это время развитие физкультуры и спорта в районе не стояло на месте. В сентябре 1990г. на базе школ Юсьвинского района был организован ДЮКФП (Детско-юношеский клуб физической подготовки), директором которого была назначена Власова Наталья Дмитриевна. Ее работа в должности руководителя началась с подбора кадров и организации учебного процесса в школах. Наконец, в декабре 1992г. состоялось торжественное открытие спорткомплекса (дата 26 декабря с тех пор считается днем рождения), начали работать спортивные кружки не только в школах, но и на его базе. Первыми педагогами были Постникова О.Н., Исакова Е.С., Боталов А.С., Котельников С.И., Исаков А.Н.

С 01.10.1993г. Постановлением администрации Юсьвинского района был организован Центр внешкольного воспитания (позднее переименован  в Центр дополнительного образования), в котором были объединены Юсьвинский, Майкорский и Пожвинский Дома пионеров и школьников. Возглавляла центр по-прежнему Власова Н.Д., заместителями директора по учебно-воспитательной работе были назначены Шестакова С.А., Петухова Е.И., методистами - Ярусова А.Н., Кудымова Т.В., Сторожева Н.А., с февраля 1994г. Баяндина Т.Н. В связи с объединением спектр работы был значительно расширен. Появились кружки не только спортивного профиля, но и «Мягкая игрушка», «Кройка и шитье», «Театральный», «Юный цветовод» и т.д. Центр работал на образовательные учреждения района, на его базе систематически организовывались семинары окружного и областного уровней.

 Летопись Спартианского движения в России начинается с 1991 года, автором этого гуманистического проекта под названием «Спарт» ("SpArt") является профессор В.И. Столяров. Это название можно расшифровать двояко: 1) как сокращение, составленное из первых букв русских слов: "Соревнование Поклонников Активного Разностороннего Творчества"; 2) как производное от английских слов: "Sport" — спорт и "Art" — искусство.

Для достижения своих целей и задач спартианское движение использует комплекс социально-педагогических и культурных акций. Центральное место среди них занимают Спартианские игры. Эти соревнования включают в себя комплекс состязаний и конкурсов, подобранных таким образом, чтобы на их основе можно было сравнить и оценить не только физическую подготовленность и спортивное мастерство участников, но также их интеллект, художественные и творческие способности, юмор, знания, поведение и т. д.,

 Именно на такой воспитательный эффект и рассчитывали педагоги спорткомплекса, когда с сентября 1994 года началась работа с двумя экспериментальными группами. Для участия во Всесоюзном эксперименте были взяты два вторых класса («е» и «ж») или как их тогда  называли  «ежи». «Ежи» по субботам не учились, зато с удовольствием посещали занятия в «Спарте». Для них организовывалась «работа по станциям»: «Рисуй-ка», «Не болей-ка», «Музыкальная», «Интеллектуальная», «Баскетбол», «Легкая атлетика», «Настольный теннис», «Подвижные игры», «Ритмика», где дети проявляли и развивали умственные, физические, творческие и другие способности. Летом 1995 года «Ежи»  впервые поехали в г. Хволынск Саратовской области в Международный лагерь Спартианского движения, где показали себя только с наилучшей стороны.  Еще дважды,  в 1996 и 1997 годах,  им удалось съездить на эти игры.

Между тем, жизнь и в самом «Спарте» не  замолкала  ни на минуту, кроме работы кружков и секций проводились всевозможные спортивно-массовые мероприятия. Традиционными стали «Веселые старты» между организациями с. Юсьва, а также многочисленные детские соревнования.

Кроме спортивных  игр и ритмики начинают развиваться и другие виды спорта: футбол (с 1995г., руководитель Мартин О.В.),  легкая атлетика (с 1996г., руководитель Боталов Л.Г.), настольный теннис (руководитель Цыбина Ю.П.).

В 1997 году грянула очередная реорганизация. Центр дополнительного образования был расформирован, в результате появились самостоятельные учреждения, в  том числе «Детский оздоровительно-образовательный Центр «Спарт».
После реорганизации ЦДО Наталья Дмитриевна переходит на работу в Юсьвинскую районную администрацию заведующим отделом по делам молодежи и спорта, а руководителем спорткомплекса становится Власов Павел Иванович. Как тренер по баскетболу, человек, неравнодушный к проблемам и перспективам развития этого вида спорта, Павел Иванович активно поддерживает и помогает учителям физкультуры, специализирующимся на баскетболе.  С целью популяризации этого игрового вида спорта организуются товарищеские встречи с командами из области, выезды на игры баскетбольной команды «Урал-Грейт». Продолжает активно развиваться легкая атлетика. Легкоатлетические соревнования принимают массовый характер.

С 1998 года на должность руководителя был предложен Истомин Николай Илларионович, преподаватель физвоспитания ПУ-5.  Проработав 2 года, Николай  Илларионович в мае 2000г. оставляет директорский пост, передает  полномочия Боталову Леониду Геннадьевичу. 

С его приходом активно решаются кадровые и материально-технические проблемы. В коллектив, кроме ранее работавших Постниковой О.Н., Исаковой Е.С., Небжицкой М.П., Мартина О.В., Петухова А.Г., Цыбиной Ю.П., Сысолетина А.П., вливаются бывшие воспитанники «Спарта» Кривощеков А.И., Казаринова И.В., Исаков Д.В., в 2003 году – Калина О.И.
ДООЦ «Спарт» и все  школы района в эти годы принимают активное участие  в соревнованиях - школьная баскетбольная лига  «КЭС БАСКЕТ», организатором которых было агентство по спорту Пермского края. Воспитанники  тренера - преподавателя по баскетболу Кривощекова А.И.   занимают призовые места в своей группе.

ДООЦ «Спарт» принимает участие в конкурсах социальных и  культурных проектов.   Благодаря этим проектам открылись новые  группы  по туризму и хоккею.  Туристами, под руководством Л.Г. Боталова,  пройдены  маршруты: сплав по реке Чусовая, р.Березовая - р. Колва, р. Жиголан-р.Вишера, р.Тимшер - р.Кельтма. Прошли по тропам Северного Урала - хребет Кваркуш, Вишерский заповедник. Была построена и  залита хоккейная коробка, где проводились соревнования на краевом уровне.   

С 2008 года ДООЦ переименовывается в МОУ ДОД ДЮСШ «Спарт». В этом же году на пост директора назначается Богушевский Ю.Н.  Под его руководством происходит активное развитие спорта в районе, возобновляется спортивная работа с взрослым населением. При Ю.Н. Богушевском открывается тренажерный зал для детей и взрослых.
После ухода Ю.Н. Богушевского на пост председателя Земского собрания Юсьвинского муниципального район директором  была назначена Бычкова Ольга Ивановна. Энергичная, молодая, бывшая спортсменка  и воспитанница  ДООЦ «Спарт» собрала вокруг себя таких же молодых тренеров – преподавателей, выпускников ДООЦ «Спарт»: Габова А.Ю., Власову Н.А., а так же  Ефремову А.В. и Семушеву А.Н.

В 2010 году ДЮСШ «Спарт» становится победителем районного конкурса «Успех года» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

Сегодня целью работы спортивной школы является  создание условий для развития и саморазвития детей и молодежи в области физической культуры и спорта.

Двери ДЮСШ «Спарт» открыты для всех желающих заниматься баскетболом и ритмикой, футболом и легкой атлетикой, волейболом и хоккеем, настольным теннисом и лыжными гонками.

На базе школы проводятся все районные спортивные массовые мероприятия.  Ежегодно посещают школу до 500 детей и  занимаются более 100 человек взрослых.

Основным достижением спортивной школы является участие обучающихся в спортивных  мероприятиях  всех уровней и достижение ими высоких результатов, а именно: 2 место Первенство Пермского края по уличному баскетболу (2007 г.), 3 место -  Краевой Турнир по баскетболу среди мужских команд, посвященный образованию Пермского края (2007 г.), 3 место - Чемпионат Школьной Баскетбольной Лиги Пермского края «Кэс Баскет» (2008 г.), 1 место -  Окружной осенний легкоатлетический кросс (2008 г.), 2 место - Первенство Пермского края по хоккею (2009 г.), 1 место -  Первенство округа по мини-футболу (2010 г.), 1 место Первенство Пермского края по мини-футболу (2011 г), 1 место - Стритбол «Спортивная смена России» (2012 г.), 2 место - Первенство края по Пермскому краю по хоккею с шайбой, 2 место - Первенство края по мини-футболу (2012 г.). А воспитанники Ошмарин Евгений и Боталов Александр входили в состав сборной  края на Чемпионате России по баскетболу.

В 2011 году в Юсьвинском районе началась реализация проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат». Благодаря проекту в ДЮСШ «Спарт» был приобретен спортивный инвентарь, закуплена новая спортивная форма, воспитанники стали чаще принимать участие в краевых соревнованиях.

Кроме работы спортивных секций и проведения массовых мероприятий,  школа оказывает  методическую помощь  преподавателям школ района, организует товарищеские встречи, семинары, практические занятия. Даже летом жизнь в школе не затихает. На базе школы проходят районные лагеря и спортивный лагерь, где дети продолжают заниматься спортом. Большая заслуга в этом педагогического коллектива, инициативного и творческого.

ДЮСШ «Спарт».
 

Комментарии

реклама