погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Спорт Со спортом по жизни
22.08.2013
Просмотров: 1905, комментариев: 0

Со спортом по жизни

Из многочисленных праздников, коими под завязку был заполнен советский календарь, до наших дней сумел дожить и такой рудимент эпохи, как День физкультурника. Он отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2013 году выпал на 10 августа. В этот день во всех поселениях Юсьвинского района прошли спортивные праздники под одним названием «Со спортом по жизни».

В Юсьве праздник прошел на спортивной  площадке  ДЮСШ «СПАРТ».  В программу спортивного праздника  входили соревнования по шести видам спорта: по  стритболу, пляжному  волейболу, дартсу, шахматам, гирям,  игры «Городки».   С праздником  участников соревнований  поздравили председатель Земского Собрания   Юсьвинского района Богушевский Ю.Н. и глава Юсьвинского поселения Гордеев М.С. После торжественного открытия праздника участники разошлись по площадкам.

В соревнованиях по стритболу участие приняли 17 мужских и женских команд по трем возрастным   группам.  В соревнованиях по пляжному волейболу  приняли участие  12  мужских и женских команд по двум  возрастным   группам. Первые места  по своим  возрастным группам  заняли команды:   (Коньшина С. и Боталова Д.),  (Котельников С., Петров Н. и Аминов Р.), (Завадский А. и Хорошев К.), (Власова Н.и Семушева А.)

В соревнованиях по дартсу приняли участие 13 человек. Победители: Гордеева Л.Л. и Петухов А.Г.

В соревнованиях по гиревому спорту  победители по весовой категории: 50 кг и выше - Котельников Семен,  60 кг и выше – Баяндин Эдуард,  70 кг и выше – Братчиков Максим, 90 кг и выше – Хизриев Максим.    В соревновании с гирей приняли участие 10 человек.

В соревнованиях по шахматам приняли участие  6 человек. Золотую  медаль заработал Можаев С. Н.

Впервые проводились соревнования по игре «Городки». Соревновались в меткости 8 команд по 5 человек. Победили учащиеся Юсьвинской школы.

В Майкоре в праздновании Дня физкультурника приняли участие около 350 человек в восьми видах спорта. В игре футбол прияло участие 2 команды, победу одержали футболисты с. Б.Они – им и достался приз главы Юсьвинского района. В волейбол играли 3 команды из Майкора и 1 из Пожвы,  победу одержала команда Пожвы. Туристическую полосу препятствий преодолело 24 человека, в дартсе состязались 74 участника, прыжки в длину оказались интересны не только маленьким, но взрослым, всего в этом виде спорта заявились поучаствовать  33 человека.

В веселых стартах, которые действительно были веселыми,  приняли участие две команды – детский сад «Радуга» и сборная «Майкор-Они». Ну, а самым зрелищным оказался велопробег «Майкор-Они-Майкор», в котором приняли участие 38 человек в возрасте от 8 до 62 лет. Приз главы в этой дисциплине поделили между собой старшие участники. По словам участников, праздник удался. Он завершился награждением победителей и выступлением  артистов с концертными номерами спортивной тематики. Организаторы надеются, что День физкультурника в Майкоре будет проходить ежегодно.

В Пожве в  празднике «Со спортом по жизни» приняло участие 155 человек по восьми видам: футбол, дартс, бег на 100 м, подтягивание, гири, стрельба из пневматической винтовки, пляжный волейбол, веселые старты. В футбольном матче приняли участие две команды  из  Пожвы и Майкора. В нелегкой игре победу одержала команда Пожвы со счетом 7:3.

Купрос собрал на спортивном празднике 140 человек. В футболе сильнейшей стала команда села Крохалево. В игре волейбол команда Майкора вырвала победу у сборных Крохалево, Купроса, Тукачево и Аксеново. В веселых стартах  самыми  быстрыми и веселыми оказались участники из Купроса,  в подтягивании гири сильнейшей была команда Крохалево.

Организаторы праздника в Купросе внесли в спортивную программу новую игру - лапта. Лапта – это русская народная командная игра с мячом и битой. Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. В этой игре приняли участие 15 человек.

Архангельские спортсмены соревновались в пяти видах спорта. Поиграть в  футбол заявились команды Доега, Архангельского  и Антипино. Лучшей оказалась антипинская команда. В волейболе  участвовали  3 команды, победу одержала сборная Доега.  Участники также активно  себя показали в гиревом спорте и дартсе. В рамках праздника был организован велопробег «Архангельское – Юсьва - Архангельское». Самым быстрым и выносливым велосипедистом  оказался Боталов Иван из Чинагорта.  Всего в спортивном  празднике  приняли участие 80 человек.

Алексей ИСАКОВ.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

реклама