погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Спорт На лыжне
21.02.2013
Просмотров: 1882, комментариев: 0

На лыжне

На лыжне

Воскресный день, 10 февраля, собрал любителей лыжных гонок Юсьвинского района на ежегодный спортивный зимний праздник "Лыжня России".  В массовой лыжной гонке приняли участие все поселения Юсьвинского района. Территории словно проснулись от зимней спячки. Погода располагала, чтобы как можно больше людей почувствовали себя причастными к большой Всероссийской акции «Лыжня России- 2013».

Молодцы, Пожвинские ветераны!

Глава района М.Н. Евсин побывал на празднике в Пожве. На лыжню, проложенную на  просторах Камского залива, спешили и стар, и млад. Жаль, что зрителей и болельщиков здесь было гораздо больше, чем самих лыжников. Глава района вручил свои призы самым возрастным участникам гонки. Среди мужчин - это А.И. Баранов, которому идет 72-ой год. Александр Иванович Баранов относится к поколению «Дети войны», ведет активную краеведческую деятельность, а еще, он замечательный спортсмен, совершивший велопробег до  далекого поселка Гайны. Среди женщин приз главы получила Светлана Васильевна Неволина, она участвовала в лыжной гонке вместе со своим мужем Сергеем, который оказался на целых 2 месяца старше А.И. Баранова. Сергей Дмитриевич Неволин человек необыкновенный, можно сказать, героический, перенеся сложную операцию на ноге, силою своей воли, он сумел не только восстановиться, но и встать на лыжи, и показать лучший результат в своей возрастной категории. Молодцы, Пожвинские ветераны! Приз главы поселения М.В. Иванова получила семья Хозяшевых из п. Кама, в составе которой мама Надежда Дмитриевна и две дочки, пришел бы на лыжню и папа, но он был на работе. 

Не досчитались…

В Юсьве на стадионе насчитывалось около 300 человек, из них 160 участников лыжной гонки, это, к сожалению, меньшее количество в сравнении с прошлым годом. Особую активность проявили ветераны и школьники. Приобщились к здоровому образу жизни и юные лыжники - воспитанники детских садов. Спортсменов всех возрастов отличало стремление к победе, и именно это придавало силы.

Многочисленные организации, предприятия и трудовые коллективы райцентра, где же вы???

Майкорская лыжня – самая массовая!

Зато Майкор дал фору всем! Здесь был организован настоящий большой народный праздник, который длился более 3-х часов. Одних участников насчитывалось на Майкорской лыжне 200 человек, их возрастной состав варьировался от 3-х до 73-х лет. Не скучали и зрители, силами Майкорского КДЦ для них организовали спортивные викторины, лотереи, конкурсы, веселые старты. Блистала изобилием Майкорская кухня, а горячий чай с булочками бесплатно был доступен всем. В Майкорской лыжне принял участие депутат Законодательного Собрания А.А. Петров, который на своих крутых лыжах, обошел-таки главу Майкорского поселения А.В. Микова!Отмечу, чтоМайкорского главу Андрея Валерьевича Микова, можно назвать  «душой» таких мероприятий, он их организатор и участник. Отличился на Майкорской лыжне и председатель Земского Собрания Ю.Н. Богушевский, который, несмотря на свой почтенный возраст и внушительный вес, достойно выдержал темп гонки до конца.

А после – уха!

В Архангельском поселении на лыжи встали 137 человек, а поболеть за них пришли более ста. Лыжные забеги были организованы в селах Архангельское, Антипино и Доег.  Закончился спортивный праздник у архангельцев горячим чаем и наваристой ухой.

Традиционно, Алексей Алексеевич Петров предоставляет на «Лыжню России» свои сладкие призы (торты)  во все поселения нашего района.

Это интересно

В Прикамье первые лыжные гонки состоялись 20 февраля 1901 года, когда 19 участников (нижние чины охотничьей команды Ирбитского резервного батальона, находящегося в Перми) взяли старт у Камского железнодорожного моста, пробежав семь верст по льду реки и финишировав у вокзала станции Пермь-I. Победителями определились три человека: ефрейтор Овчинников, рядовые Тиунов и Кижаев, которые показали одинаковое время – 45 минут.

Людмила Борисова, Валентина Калинина.

 

Комментарии

реклама