погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Спорт Александровские спортивные состязания
13.12.2012
Просмотров: 1779, комментариев: 0

Александровские спортивные состязания

Александровские спортивные состязания

Вот уже третий год 6 декабря, в День памяти Великого князя Александра Невского,  в Юсьве проходят спортивные состязания. Они так и называются – Александровские. Организатором их проведения выступает Юсьвинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот раз в состязаниях приняли участие команды юношей Пожвинской, Архангельской, Юсьвинской школ и Профессионального училища № 5.

Перед началом соревнований иерей Константин провел молебен перед иконой Благоверного князя Александра Невского и окропил святой водой участников состязаний.

Прошел парад  и представление команд, где ребята показали свою строевую подготовку и исполнили патриотическую песню. В конкурсе капитанов нужно было справиться с интеллектуальным заданием. Далее ребят ждали силовое многоборье, «полоса препятствий», армрестлинг, разборка и сборка автомата. В силовом многоборье им предстояло выполнить упражнения на турнике - подтягивание, выход с силой, подъем с переворотом. Преодолевая «полосу препятствий» они бегали, выполняли кувырки и упражнения на брусьях, прыгали через «козла».

До последнего конкурсного задания команды «Морская душа» (Юсьвинская школа) и «Экипаж» (ПУ № 5) шли на равных. Решающим моментом стала «полоса препятствий» - команде «Экипаж» удалось вырвать победу. В итоге 1 место и переходящий Кубок завоевала команда «Экипаж» Профессионального училища № 5, тренер А.И. Петров. Второе место  заняла команда «Морская душа» Юсьвинской школы, тренер В.М. Трубинов. Третье место у команды «Батарея Тушина» Архангельской школы, тренер А.Г. Ошмарин и четвертое место у команды «Искра» Пожвинской школы, тренер А.Б. Русских.
Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины.

Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем,  — битва на Неве в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.

Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада.

И по сей день в народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

Марина ИСТОМИНА.

На фото: В.Н. Зеленин, подполковник запаса, вручает переходящий Кубок капитану команды «Экипаж».

Комментарии

реклама