погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Происшествия Мошенничество в сети-Интернет
22.05.2014
Просмотров: 6605, комментариев: 0

Мошенничество в сети-Интернет

В сети достаточно широко распространено Интернет- мошенничество. С каждым днем появляются все новые и новые виды  таких преступлений.

В последнее время одним из  распространенных  способов мошенничеств,  является размещение  объявлений о продаже товаров на электронных досках  и  Интернет - аукционах.

Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек, банковскую карту.

В текущем году в  межмуниципальном отделе МВД России «Кудымкарский» зарегистрировано пять  подобных фактов. Ущерб,   причиненный   гражданам  от действий мошенников,  составил более 200 000 рублей.

Вот несколько примеров:

В   отделе уголовного розыска  на рассмотрении находится материал  по заявлению  жителя города Казани. Заявитель  сообщил, что в ноябре 2013 года на одном из сайтов он  нашел объявление о продаже снегохода.  Мужчина  заинтересовался данным объявлением и позвонил по указанному в нем абонентскому номеру. Продавец предложил перечислить первоначальный взнос на банковскую карту.  Покупатель согласился  с условиями и  перевел  незнакомцу 45 000 рублей. После этого продавец  не  стал выходить на связь с покупателем. В ходе оперативно - разыскных мероприятий  было установлено, что впоследствии  данные денежные средства были  обналичены в банкоматах  Перми и  Кудымкара.

С аналогичным заявлением обратился житель  города Кудымкара.  Молодой человек  пояснил, что в  интернете  нашел объявление о продаже  автомашины  ВАЗ-2114  стоимостью 160 000 рублей. Впоследствии заявитель   связался с  продавцом  по телефону и договорился   с ним о предоплате  в сумме 60 000 рублей. Денежные средства гражданин  перевел на банковскую карту злоумышленника. После этого  лже-продавец на телефонные звонки  заявителя не отвечал.

Еще один житель Кудымкара  перечислил 23 000 рублей через платежную систему "Сбербанк онлайн", оплатив  стоимость детали на автомобиль.  В дальнейшем товар, обещанный  продавцом, гражданин так и не получил.

По данным фактам проводятся оперативно- разыскные мероприятия, направленные на установление  лиц, причастных к хищению  денежных средств путем обмана и злоупотребления  доверием граждан.

В  связи с участившимися фактами мошенничеств, полиция рекомендует:

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что  перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Никогда не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности  продавца. 

По информации МО МВД России «Кудымкарский».

Комментарии

реклама