погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
04.04.2013
Просмотров: 1846, комментариев: 0

Что за зверь?

О фактах нападения и гибели домашних животных в с.Юсьва

Самой  обсуждаемой и больной темой  последних дней в с.Юсьва являются факты  жестокой расправы над домашними животными. Ситуация обрастает вымыслами, паническими настроениями, страхом за безопасность домашних питомцев. Взрослые вместе с детьми в Интернете  ищут информацию о чудовище, имя которому «чупакабра».

Мы обратились за комментариями о сложившейся ситуации к специалистам.

А.Г. Боталов, Госохотинспектор по Юсьвинскому району:

- Первые обращения о гибели домашних животных появились еще в конце февраля. Жители д.Савино предполагали, что скорее всего это проделки дикого  лесного зверя – рыси.  Я, расследуя ситуацию, а также следы, пришел к выводу, что это собаки. Позднее, в марте, случаи расправы над животными возобновились, а масштабы увеличились. Я побывал на местах преступлений: перевернутые клетки, выломанные запоры, заметил, что две тушки кроликов закопаны в снег, т.е. это опять характерно для повадок собак. Не исключаю варианта, что это может быть и рысь. Причин для панических настроений не вижу, советую усилить охрану домашних животных, сделать крепкие запоры.

А.В. Власов, начальник отдела полиции (дислокация с.Юсьва):

- Нами зарегистрировано 6 заявлений граждан, в хозяйствах которых погибли  домашние животные. Непосредственно на местах, нами была взята для экспертизы шерсть нападающего животного – 5 пакетиков  с шерстью направлены криминалистам. Исследованы характерные повреждения на погибших животных, клетках, запорах, дверях и окнах дворов и конюшен.  В селе ведется ночное патрулирование патрульно-постовой службы совместно с охотоведом,  проведен дополнительный инструктаж с  сотрудниками  полиции.  Для безопасности людей  попрошу быть бдительными и не отпускать детей на улицу без присмотра в вечернее и ночное время.

М.Н. Евсин, глава района – глава администрации Юсьвинского муниципального района:

- Мы разработали ряд оперативных мероприятий,  направленных на решение  сложившейся ситуации, среди них:  усиление работы патрульно-постовой службы, системы видеонаблюдения, уличное освещение в селе не будет отключаться в ночное время,  принятие срочных мер по проведению экспертизы шерсти,  активизации разъяснительной работы среди населения.
Я обращаюсь за помощью к жителям!  Прошу вас незамедлительно передавать любую информацию, по сложившейся обстановке, связанной с гибелью домашних животных. 

Сигнализировать по телефонам:

2-72-02  или 020 по мобильной связи (дежурная часть отдела полиции),
а также в службу ЕДДС района – 2-83-07

Прошу не драматизировать ситуацию, не пугать  своих детей каким-то несуществующим чудовищем, контролировать  местопребывание детей. Быть собранными, внимательными,  продумать меры безопасности для своих домашних животных. Уверен,  что вместе мы справимся с этой  напастью.

 

Комментарии

реклама