погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Политика Послы с визитом были к нам
17.10.2013
Просмотров: 1665, комментариев: 0

Послы с визитом были к нам

Послы с визитом были к нам

9 октября Юсьвинский район  принимал высоких зарубежных гостей: посла Финляндской республики  в Российской Федерации Ханну Химанена, посла Эстонской республики Юри Луйка, заместителя главы миссии,  полномочного министра посольства Венгерской Республики Ференца Надь-Ребека и других сопровождающих их официальных лиц.

Высокие гости посетили  Учительский дом в с. Антипино. (Напомню, что он открыл свои двери 2 сентября этого года, здесь же находится и квартира для учителей). Гостей встретила хлебом-солью хозяйка школы учительница Наталья Андреевна, а радостные ребятишки приветствовали послов задорной детской песенкой на коми-пермяцком языке. Далее гости имели возможность побывать на уроке  коми-пермяцкого языка и уроке коми-пермяцкого  чтения. За чашкой чая глава района М.Н. Евсин и заместитель главы Е.П. Поспелова рассказали  гостям о преимуществах  обучения детей в начальной школе «Учительский дом», о возможностях сохранения и развития национального коми-пермяцкого компонента в такой школе.

Конечно,  гости не могли не посетить национальную школу в селе Архангельское, где послов приветствовала директор школы Екатерина Николаевна Савельева и  детский образцовый коллектив «Пэлянок». Вновь звучали коми-пермяцкие песни,  вместе с ребятами хотелось приплясывать в ритме национального танца туп-и-тап…Большой интерес гостей вызвали изумительные  выставки  прикладного искусства: разнообразные изделия из бересты, национальное  ткачество, вышивка, простота  и красота национального костюма. Поражала своим масштабом выставка книг  коми-пермяцких писателей и учебников на коми-пермяцком  языке. Здесь же гости могли наблюдать, как  девочки-ученицы школы плетут знаменитые коми-пермяцкие покромки.  Учителя школы Л.И.Селина и П.М. Крохалева предложили гостям побывать на мероприятии, посвященном коми-пермяцкому языку. Весело и  непринужденно дети читали стихи, исполняли частушки, играли и шутили, общаясь на своем родном языке. Полина Михайловна познакомила присутствующих еще с одной сокровищницей коми-пермяцкой культуры – национальным орнаментом, после чего все гости получили на память обереги-медальоны с элементами орнамента, изготовленные учениками Архангельской школы.

Целью визита послов являлось знакомство с вопросом  доступности изучения родного языка и сохранения национальной культуры в Коми-Пермяцком округе. В том, что дети любят, знают, изучают и общаются на своем родном языке, гости смогли убедиться воочию.

Путь в наш район для гостей из Европы был неблизким, кто-то из делегации даже пошутил – «неужели ваш район это еще не край земли»?  Прощаясь, Ханну Химанен и Ференц Надь-Ребек подчеркнули, что поездка оказалась очень интересной и полезной, что она должна послужить развитию связей  между родственными народами.

Глава района М.Н. Евсин выражает благодарность педагогам, учащимся и всем организаторам приема послов за высокое качество проведенной  работы  и  мероприятий.

Людмила Борисова.

 

Комментарии

реклама