погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Жить и не зависеть от других
25.10.2012
Просмотров: 2053, комментариев: 1

Жить и не зависеть от других

Жить и не зависеть от других

Люди с ограниченными возможностями смогут получить новый центр реабилитации.

В краевую инвестиционную Программу регионального развития (КИПРР) на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов планируется ввести новый объект - реабилитаци¬онный центр для детей-инвалидов на 60 мест в селе Юсьва. Это очень значимый объект для всего Юсьвинского района. За комментариями мы обратились к депутату Законодательного собрания Пермского края Дарье Эйсфельд.

Дарья Александровна, не часто социальные объекты Коми-Пермяцкого округа попадают в краевые приоритеты.  Как удалось «протолкнуть» реабилитационный центр в Юсьве?

- Обращусь вначале к истории вопроса. Летом по поручению губернатора была создана экспертная группа «Социальная сфера». Я, как заместитель комитета по социальной политике, вошла в состав этой группы. Мы проехали по территориям края. Побывали в Коми округе, в том числе и в Юсьве.  Тогда меня впечатлил коллектив реабилитационного центра – профессиональные и неравнодушные специалисты, болеющие душой за каждого пациента. Энергичный, неутомимый руководитель Антонида Васильевна Евсина. Дети и родители рассказали о результатах. Заместитель  главы района Елена Павловна Поспелова обратила наше внимание на исключительно важную роль центра  в социализации и адаптации детей и инвалидов трудоспособного возраста. С этого дня и началась работа: запросы, переговоры с Правительством края, губернатором. В итоге, Центр в Юсьве был включен в краевую инвестпрограмму.

Мы знаем, что поправка о включении нашего центра на начальном этапе вызвала очень много дискуссий. Проводить её было сложно.

-  Это логично, поскольку каждый депутат отстаивает интересы той территории, от которой он избран. И для многих было непонятно строительство объекта краевого значения за 200 км от краевого центра. Предлагалось даже рассмотреть возможность строительства Центра в Перми. Но тем не менее, поправку удалось отстоять.  Рабочая группа  по рассмотрению вопросов строительства объектов краевой инвестиционной Программы регионального развития рекомендовала внести реабилитаци¬онный центр в КИПРР. На будущий год планируется выделить на проектно-изыскательские работы 10 миллионов рублей. В целом реабилитационный центр на 60 койко-мест бюджету края обойдется в  333 миллиона 458 тысяч рублей. В 2016 году  запланирована сдача объекта. Считаю, что центр – это  стратегически важный для района и края объект. Юсьвинский район получит новые рабочие места. Люди с ограниченными физическими возможностями найдут профессиональную медико-социальную поддержку, психологическую помощь получат родители, имеющие детей-инвалидов. Вообще я за то, чтобы люди с серьезными  проблемами здоровья не сидели дома, и не выстаивали очередь в ожидании лечения, а благодаря вот таким построенным центрам быстрее возвращались к активному образу жизни, к работе. Коллектив в юсьвинском реабилитационном центре профессиональный, поэтому справится с поставленными задачами краевого масштаба.

Дарья Александровна, впереди принятие КИПРР во втором чтении и Вы будете, как говорится, держать руку на пульсе?

- Безусловно, буду. Это моя депутатская обязанность. Понимаю, что Коми-Пермяцкому  округу очень нужна краевая поддержка в  строительстве социально-значимых объектов. Самостоятельно нам не справиться. Хочу обратить внимание, что в КИПРР заведен еще один очень важный и нужный объект – новое здание хирургического корпуса на 100 коек в Кудымкаре. Сейчас ведутся предпроектные работы: определяется место и размер земельного участка, готовится медико-техническая документация.

   Благодарим нашего депутата Дарью Александровну Эйсфельд за интервью. Ждем хороших новостей из стен Законодательного собрания Пермского края.
 

Комментарии
Гость
04.03.2013, 18:11

Когда то уже обещали построить новый центр,документацию сделали и всё!!! Лишь бы сейчас не передумали.

Оставить комментарий

реклама