погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Земельные участки для многодетных семей
27.06.2013
Просмотров: 1786, комментариев: 0

Земельные участки для многодетных семей

Земельные участки для многодетных семей

15 многодетных семей Юсьвинского района получили земельные участки

17 ноября 2011 года Законодательным Собранием Пермского края был принят закон   № 871 ПК "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае", Закон вступил в силу 1 декабря 2011 года. Данная программа позволяет многодетным семьям, в том числе и Юсьвинского муниципального района,  улучшить свои жилищные условия. На сегодняшний день в Юсьвинском районе проживает 296 многодетных семей.

Право получить земельный участок в собственность из государственных и муниципальных земель имеют семьи, имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет (при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации). Обязательным условием для получения многодетной семьей земли является гражданство Российской Федерации всех членов семьи, и вся семья должна проживать совместно.  Земля будет предоставлена только тем семьям, у которых нет никакого другого земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории края, что также является важным условием.

- Для участия в программе многодетная семья должна подать заявление с необходимыми документами, перечень которых указан в соответствующем законе, - поясняет Татьяна Андреевна Баяндина, заведующий отделом по управлению муниципальной собственностью и природными ресурсами. - Предоставление земель многодетным семьям проходит в порядке очереди. Решение о предоставлении земельного участка принимает Администрация Юсьвинского района. Всего на 10 июня 2013 года на территории Юсьвинского муниципального района поступило 45 заявлений от многодетных семей. 32 многодетные семьи могут надеяться и мечтать, что в скором времени у них появится свой первый собственный участок.

Именно столько семей поставлено на учет. Из них тем временем 15 семей уже могут радоваться и строить планы на постройку нового дома, так как они уже получили собственный земельный участок. Из этих 15 счастливых семей 14 получили участки на территории Юсьвинского поселения, и одна семья на территории Пожвинского поселения. К сожалению, 11 многодетных семей так и не смогут получить земельный участок из муниципальных земель Юсьвинского района. Причиной для отказа в услуге является уже находящийся в собственности многодетной семьи земельный участок.

Закон действует, и действует эффективно, поэтому можно надеяться, что все многодетные семьи Юсьвинского муниципального района будут обеспечены собственными земельными участками.

В числе счастливчиков, получивших земельный участок, семья Людмилы Цыбиной из Юсьвы.  В семье Людмилы Николаевны и Семена Михайловича трое детей – Анна, Сергей, Арсений, ожидается еще пополнение. Большой дом был бы им очень кстати. Сейчас квадратные метры их квартиры не очень просторные – 32 квадратных метра.

- Узнав о том, что многодетная семья может получить землю, мы решили включиться в программу, - рассказывает Людмила. - Я очень рада, что в последнее время государство обращает внимание на такие семьи. Довольна, что сейчас мы имеем свой земельный участок площадью 15 соток.

Многодетная семья уже оформила все документы, получила разрешение на строительство и начала «вить» свое новое гнездышко. На участке уже появился забор, дровяник, а вскоре планируют залить фундамент.  Проект нового дома тоже уже готов – это будет дом с мансардой. И, конечно же, большой, уютный и гостеприимный.

Валентина КАЛИНИНА.

Комментарии

реклама