погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество "За достойное воспитание детей"
30.05.2013
Просмотров: 2045, комментариев: 0

"За достойное воспитание детей"

"За достойное воспитание детей"

Семье Кылосовых из д. Урманово Купросского сельского поселения вручили почетный знак «За достойное воспитание детей»

Еще совсем недавно считалось нормой, когда семья имела пять-семь, а то и более детей.  Сейчас родители не всегда решаются на такой подвиг. Но всегда бывают исключения.  Надежда Александровна и Михаил Иванович Кылосовы - богатые родители. У них пятеро детей.

Поставить  на ноги, обуть, одеть, дать образование – большая ответственность. Но трудностей наши герои не испугались. Дети Кылосовых получили достойное образование. Старший сын Иван живет в Горнозаводском районе, работает водителем, у него уже своя семья, Лена – воспитатель в детском саду, дочь Настя – будущий педиатр, заканчивает Пермскую медакадемию, Саша служит в армии, а младшенькая Аня пока учится в школе.

Надежда работает начальником отделения почтовой связи в селе Крохалево, глава семейства Михаил – трактористом в колхозе им. Дзержинского. Простая семья, каких много, но многодетная семья все же имеет свои отличия, особенно дети, вышедшие из такой семьи.

- Своих детей сильно не баловали, можно сказать, воспитывали строго, - говорит  Надежда Александровна.  – Но не думаю, что это им как-то помешало. Если в целом обратить внимание на детей, выросших в многодетных семьях, то редко встретишь  эгоистичных, безразличных и безответственных детей.  А все потому, что в большой семье каждый ребенок знает свое место,  знает свои обязанности, умеет заботиться о младших братьях и сестрах.

Так было и в семье Кылосовых. Все дети с малых лет приучены к труду, ведь семья всегда держала живность. Да и сейчас в хозяйстве есть корова, бычок, поросята, куры. А на сенокос, как и раньше, собираются все.

-  В деревне  работы всегда достаточно, и дети – наши первые помощники, все делаем сообща,  - рассказывает Надежда Александровна. 

Так уж повелось, что большая и дружная семья Кылосовых всегда вместе встречает Новый год, собираются на дни рождения и юбилеи. И почти каждый день старшие дочери звонят родителям, чтобы поинтересоваться здоровьем, успехами сестры-школьницы, да просто услышать родной голос близких людей. А совсем скоро, уже в июне, супруги Кылосовы будут отмечать 30 лет совместной жизни, это станет хорошим поводом, чтобы вновь собраться всей семьей. Родители всегда рады, когда их чада прилетают в родное гнездо.  

- Теперь уже дети выросли, многие проблемы позабыты, - вспоминает Надежда Александровна. - Когда же появился первенец, в магазинах почти ничего не было, даже пеленки и ползунки приходилось шить самой. Тяжело было и в финансовом плане.  Но старались, работали, все делали для детей. Сейчас они наша гордость.

Многодетная семья представляет собой особый мир, в котором главные составляющие – дети! А  воспитание детей – дело нелегкое, это каждодневный труд. Почетный знак и денежное поощрение в размере ста тысяч рублей, которые вручили семье Кылосовых в международный День семьи – это  лишь небольшая заслуга в этом нелегком деле.

Надежда Александровна  и Михаил Иванович сами тоже выросли в многодетных семьях. Так что сам Бог велел  иметь им большую семью.

Валентина Калинина.

Кстати

Автор периодической таблицы химических элементов Д.Менделеев был 17-м по счету ребенком в семье. Известные ученые И.Павлов и И.Мечников выросли в семьях, где воспитывалось пятеро детей, причем Павлов был старшим сыном, а Мечников – младшим. К.Циолковский тоже был пятым ребенком. У него было четверо старших и трое младших братьев и сестер. Писатель Ф.Достоевский и композитор П.Чайковский имели по шесть братьев и сестер…
 

Комментарии

реклама