погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Вы когда-либо слышали о Всеволоде Мефодиевиче Яновиче?
04.04.2013
Просмотров: 1837, комментариев: 1

Вы когда-либо слышали о Всеволоде Мефодиевиче Яновиче?

Юсьвинская ЦРБ.В начале 20 века он был Юсьвинским земским начальником. Но в историю вошел как автор уникального и интереснейшего этнографического очерка «Пермяки», изданного в 1903г. в Санкт-Петербурге.

Юсьвинская центральная районная библиотека в марте этого года получила электронную копию книги В. Яновича из фонда Пермской краевой библиотеки.

С интересом читаешь этнографические очерки, познавая новые факты, примеры, особенности характера пермяков, его хозяйственного и бытового уклада.

Вот некоторые выдержки из очерков: (орфография, пунктуация и стиль сохранены)

«Характер у пермяков странный. Еще недавно пермяки не могли высказать на своем родном языке чувство благодарности, да и теперь, если они говорят «спасибо» то лишь потому, что они переняли это слово от русских. Слово «Здравствуй» и «прощай» у них так же нет. Пришел, сунул руку для рукопожатия — значит поздоровался, проделал то же самое и ушел — значит простился. Еще более замечательно, что нет пермяцкого слова выражающее понятие о чистой любви.»

«Воровство — общий бич, распространено среди пермяков весьма сильно, и за порок почти не считается: - «У соседа есть, а почему у меня нет, и почему бы не наоборот?». Есть деревни, в которых не воры лишь те, что лежат в люльках. Гостеприимны пермяки в самом широком смысле слова. Решительно каждого пришедшего, даже совсем незнакомого, а по праздникам и недруга, угощают брагою и «кумышкой». Пермяки по природе, отнюдь не злы, но до крайности скрытны и мстительны».

«Без браги и пельменей существование пермяка как будто немыслимо. Как нелегко пермяку обойтись без пельменей, так точно ему трудно обойтись без браги. Первая составляет конечно роскошь, хотя капустные и не дорогую, а вторая заменяет собою насущный хлеб, и очень часто многие семьи в недород, если не умирали с голоду, так только благодаря ей. Неимение браги — немалое несчастье для пермяка».

«Все, чем только существует пермяк, хлеб. Его урожай — пермяцкое богатство, неурожай — пермяцкое несчастье. Земледелие у пермяков находится почти в первобытном состоянии».

«Рогатый скот содержится только для навоза, а не как доходная статья. Зимой в нескольких местах Ошибской волости и кой-где в Чердынском уезде скот живет в жилых избах вместе с хозяевами, причем нечистоты (как скота, так и малолетних детей) не выбрасывается до Пасхи».

«В охотничьем хозяйстве пермяку далеко до «зырян». Считали, что без заговора охота не принесет удачу. Кроме заговора, почти у каждого охотника имеется «магнит». Магнит вообще играет в пермяцкой жизни большую роль».

«На самых разных работах пермяк заслужил почетную репутацию хорошего «выносливого» работника».

«Белье носили обеими полами по долгу, а иной раз и до тех пор пока держится на плечах. Прямым последствием такой невероятной грязи, являются: трахома, тиф, чесотка и миллиард паразитов. Распространенная здесь в ужасающей степени чесотка не поддается описанию. В школах существует правило о временном удалении чесоточных детей. Если бы такое правило применить к пермяцким школам, то все они должны бы и при том навсегда закрыты, так как не чесоточных детей в пермяцких школах не водится».

«Понятие о патриотизме у пермяков отсутствует, но за свое старое насиженное местечко они постоять сумеют. Впрочем жители Юсьвинской волости, по совету нескольких своих однообщественников построили в минувшее царствование императора Александра III один из замечательных храмов во всей Пермской губернии «в память освобождения крестьян от крепостной зависимости».

«Успею» - вот слово, которое может быть девизом пермяка».

Надеемся, что этнографические очерки В.Яновича, которые мы планируем публиковать на страницах газеты «Юсьвинские вести», вызовут интерес у краеведов, да и у всех кому интересно узнать про свои корни.

Г.А.Баяндина, методист Юсьвинской ЦРБ.


 

Комментарии
Гость
06.04.2013, 21:37

При желании книгу можно легко найти в Интернете, она есть в свободном доступе.
Любопытно, что известный миссионер Яков Шестаков в своих трудах нелестно отзывается о земском начальнике В.М. Яновиче.

Оставить комментарий

реклама