погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Встреча земляков
25.04.2013
Просмотров: 2552, комментариев: 0

Встреча земляков

6 апреля в Венгерском культурном, научном и информационном центре г.  Москвы состоялась, теперь уже можно сказать, традиционная встреча земляков из Коми-Пермяцкого округа, посвященная родному коми-пермяцкому языку и общению земляков. Встреча была организована Пермяцким и  Пермским землячествами.  По данным ЮНЕСКО, в России коми-пермяцкий язык находится в группе риска. Чтобы он не исчез,  нужны, в том числе, и данные мероприятия. Дискуссия встречи об этапах развития языка коми-пермяков была построена на основе исследований доктора филологических  наук Р. М. Боталовой.

По определению Раисы Михайловны, «Коми-пермяцкий язык – один из наиболее поздно сформировавшихся финно-угорских языков пермской ветви, хотя его истоки восходят к глубокой древности…финно-угорский язык – основанный в конце III тыс. до н.э. распался на две ветви: праугорскую – язык-основу предков современных венгров и современных угров (ханты и манси), и финно-пермскую ветвь с общепермским языком древних пермян, праязыком современных пермских народов – удмуртов, коми-зырян и коми-пермяков…».

Руководство «Пермяцкого землячества» пригласили для участия в программе земляков с малой родины. Среди приглашенных гостей были представители из Марий Эл, Чермоза, Салды (Сведловская обл.), ингерманландских финнов. В культурном центре собрались земляки из Москвы и Московской области.

Встреча началась с чтения отрывков на пермяцком и русском языках из легенды Василия Климова «Кудым-Ош». Читали отрывки под музыкальное сопровождение Геннадий Исаков  из Юсьвы совместно со своей супругой Натальей.  Атмосферу, царившую в зале, высказал Ю.И. Ерофеев (Руководитель землячества Марий Эл). Из его выступления участники узнали, что дом 21 по ул. Поварской по праву стал одним из знаменательных мест … В этой усадьбе до 1807 года  с родителями провел Александр Сергеевич Пушкин. И очень приятно, что венгерские друзья предоставили помещение для нашего мероприятия. Для Юрия Ивановича пермяки подготовили сюрприз. Ю. Ерофеев написал слова для гимна угрофиннов, а его земляк Кульшетов В.Д. написал музыку. При открытии музыкальной части гимн угрофиннов исполнил – Юрий Шишкин, автор-исполнитель, поэт, композитор, шансонье, ведущий и конферансье, заслуженный артист России. Ю. Шишкин на высоком профессиональном уровне с душой выступил на мероприятии (исполнил песни «Я иду по Перми», «Моей Перми», «Колокольная Русь», «Деревенька» и др).

Совместно с автором- исполнителем, лауреатом фестивалей финно-угорских народов, «Милосердие белых ночей», «Русское поле» Геннадием Исаковым, руководителем группы «Старики» (с.Юсьва) они задорно исполняли песни на коми-пермяцком и русском языке.

Среди присутствующих были военнослужащие из дивизии Дзержинского, которые призваны из районов Коми-Пермяцкого округа. Ребята ознакомились с фотовыставкой. Представленные снимки были сделаны в северных районах округа и Республике Коми. На мероприятии у ребят нашлись знакомые их родителей.

Директор дома культуры села Юсьва  Л. Р. Геращенко презентовала участникам встречи разговорник коми-пермяцкого языка с переводом на русский. Нужно было видеть, как в перерыве участники встречи, используя разговорник, с интересом общались на языке пермяков.

Исполнительный директор Пермяцкого землячества В.Н. Мясников коротко рассказал о работе Землячества и сделал сообщения о награждении членов землячества медалью - «За доблестный труд»: Р.М. Баталова, З. К. Тудвасева, Т.А. Сыстерова, А.М. Федосеев.

- «За вклад в подготовку празднования 60-летия Великой Отечественной войны» герой России С.В. Власов.

- «За вклад в подготовку празднования 70-летия битвы под Москвой» капитан, дивизии ОДОН Н.В. Гусельников.

Почетными членами Пермяцкого землячества стали: В.Ф. Кашина, Р.М. Баталова, В.И. Фрейдсон, З.К. Тудвасева, Т.А. Сыстерова.

Светлана Голомзина, член Правления РОО «Пермяцкое землячество», поздравила всех собравшихся, пожелала успехов и зачитала приветствие Главы Коми-Пермяцкого округа – министра Пермского края В. В. Рычкова.

Пришло поздравление от Председателя Комитета поддержки реформ Президента России С.В. Вечкилева. В своем письме он сердечно поздравил Пермяцкое землячество: «Желаем успешного развития и процветания Коми-Пермяцкой Земле и ее прекрасному трудолюбивому народу!»

Земля Перми Великой веками, тысячелетиями накапливала свою историю, культуру, мифологию. Жители Прикамья – это замечательные, трудолюбивые, умные, скромные, совестливые люди со своими обычаями, традициями и глубинной памятью. Мы благодарим всех, кто нашел время и возможность принять участие в нашей встрече, посвященной языку и общению коми-пермяков.

Исполнительный директор РОО «Пермяцкое землячество» 
 В.Н. Мясников.


Комментарии

реклама