погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Встреча с земляком-поэтом
27.06.2013
Просмотров: 2343, комментариев: 0

Встреча с земляком-поэтом

Встреча с земляком-поэтом

21 июня в стенах районной библиотеки состоялась встреча с Анатолием Ивановичем Селиным, земляком-поэтом, уроженцем  д. Почашер Юсьвинского поселения.  С его творчеством мы уже знакомили наших читателей на страницах газеты.  А сейчас представилась возможность познакомиться лично. Анатолий Иванович проживает в Крыму, на своей малой родине бывает не часто.

На живой разговор с Анатолием Селиным пришли ребята из лагеря «Истоки», который работает при Юсьвинской школе, учителя, библиотекари, жители Юсьвы, проникнувшиеся его творчеством. Эпиграфом встречи стали слова из стихотворения самого  поэта: «Дом родимый стал мне часто сниться …». 

Анатолий Иванович рассказал о себе, прочитал стихи, поведал о школьных годах. Ведь именно тогда, еще в 6 классе, начали получаться первые стихи. С особой теплотой и благодарностью вспоминал Анатолий Иванович свою первую учительницу Марию Михайловну Калашникову, учителя русского языка и литературы Ольгу Яковлевну Богушевскую, им он посвятил  свои стихи. 

- В то время уроки  Ольги Яковлевны разбудили что-то в моей душе, - рассказывает Анатолий Селин. – Это была редкая учительница. Литература была моим любимым предметом в школе. И вообще мне везло с учителями.

И с тех пор стихи сопровождали Анатолия Ивановича по жизни. Но все же более серьезно занялся этим  «ремеслом» уже будучи на пенсии.

- Что-то вновь нахлынуло, - делится А.Селин. – Вот так и стал стихоплетом, но чтобы писать профессионально, никогда не задумывался. 

В его стихах нет равнодушия, они пленят живым отношением ко всему, о чем бы он ни писал: о родной деревне, речке Юсьве, простых вещах, детях войны …

Встреча проходила в теплой, душевной  обстановке. Прозвучали стихи А.Селина, их прочла М.И. Ярусова, а затем наш земляк с удовольствием отвечал на вопросы.

На вопрос: «Что бы Анатолий Иванович пожелал молодому поколению?», он ответил: «Желаю молодому поколению любить свою малую родину, душой всегда оставаться с ней. Учиться с охотой – это всегда в жизни пригодится».

В свою очередь, присутствующие пожелали земляку дальнейшего творческого вдохновения и подарили памятные подарки.

Валентина КАЛИНИНА.

Реченька моя

Анатолий Селин

Самая красивая,
Юсьва наша милая,
Мы спешим на берег твой,
Как на огонек.
Где бы не носило нас
Неизвестной силою,
Мы тебе поклонимся
Детства уголок.

Сосенки вельможные
Низко в пояс клонятся,
Ветер заворожено
Шепчет у реки.
И в волне встревоженной
Солнцем отражаются
Как в косе бусиночки-
Сердца огоньки.

Пусть года проносятся,
Пусть невзгоды просятся,
Пусть враги беснуются
Зло в душе тая.
Мы тебе, красавица,
Не дадим состариться,
Не дадим печалиться,
Мы - родня твоя.

Комментарии

реклама