погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Ветеранское единство
24.01.2013
Просмотров: 2571, комментариев: 0

Ветеранское единство

Ветеранское единство

В конце декабря 2012 года районная общественная организация ветеранов провела итоговую встречу- чествование активистов ветеранского движения Юсьвинского района, участниками которой были ветераны-активисты всех поселений района. В мероприятии приняли участие глава района – глава администрации М.Н. Евсин и представители районных структур, работающих с пенсионерами.

Люди пожилого возраста - это значительная часть населения, с интересами и проблемами которой необходимо считаться. В нашем районе к этой категории относятся более 5 тысяч человек или почти 25 процентов от общего числа жителей. Сегодня районная организация ветеранов состоит из 18 первичных ветеранских организаций, созданных по территориальному принципу. В последние годы деятельность районной ветеранской организации заметно активизировалась и в этом немалая заслуга председателя организации Анны Степановны Герасимовой,  человека неравнодушного к проблемам и нуждам ветеранов.

В своем выступлении на итоговой встрече Анна Степановна отметила, что в 2012 году работа общественной организации ветеранов велась в соответствии с планом работы и в рамках  районной целевой Программы «Поддержка ветеранского движения в Юсьвинском районе».

- В истекшем году все пункты плана и Программы удалось выполнить,- рассказывает председатель. - Ветеранские организации работали активно и слаженно. Подтверждение тому – активное участие первичных организаций в районных смотрах-конкурсах. В истекшем году их было несколько. О конкурсе «Лучшее подворье ветеранской семьи в 2012 году» и смотре художественной самодеятельности  «Я люблю тебя, Россия» наша газета уже писала.

Немаловажно, чтобы ветераны всегда чувствовали себя нужными и полезными обществу, так как это чувство востребованности помогает жить, наполняет энергией и дает силы для реализации планов. Важна роль ветеранов как наставников   -  людей, умудренных жизнью, опытом, в проведении воспитательной работы. Неслучайно в 2012 году был объявлен еще один конкурс среди ветеранских организаций -  «Растим патриотов России». Призовые места распределились так: первичная организация ветеранов с.Купрос – 1 место, п.Майкор – 2 место, с.Архангельское – 3 место.
Ветераны – люди особые, не думающие о своем возрасте и здоровье, полные уверенности и оптимизма, всегда занимающие активную жизненную позицию и заслуживающие почет и уважение.  В 2012 году в Книгу почета Юсьвинской районной организации ветеранов войны и труда занесены имена следующих ветеранов: Туркиной З.К. (с. Архангельское), Кылосова В.А. (с.Купрос), Калина Н.А (с.Купрос), Голевой А.Е. (с.Юсьва),  Казанцева П.М.(п.Пожва), Боталовой А.М. (с.Антипино), Неволиной Т.А. ( п. Майкор), Орловой С.Н. (п.Майкор), Паздниковой З.А. (п.Кама), Улицкой К.А. (п.Кама). Ветеранам, занесенным в Книгу почета, вручены памятные подарки и Благодарственные письма главы района.

Участие первичных ветеранских организаций во всех районных мероприятиях учитывалось при подведении итогов еще одного конкурса – конкурса на лучшую постановку работы в 2012 году. Призерами стали ветеранские организации с.Купрос ( председатель Н.М. Бабина), с.Юсьва (председатель А.Е. Голева) и п.Майкор председатель (В.В. Иванова). Успешно решали поставленные задачи и активисты ветеранского движения п. Кама (председатель А.Е. Балахонова), п.Пожва (председатель В.С. Демина), с Архангельское (председатель В.А. Якимова), с.Антипино (председатель Л.И. Савельева). За активное участие в конкурсах на итоговой встрече ветеранским организациям и их председателям были вручены денежные премии, Почетные грамоты и Благодарности районного Совета ветеранов.

Ни хлебом единым жив человек, а ветеран тем более. Актуальными для них остаются вопросы социальной направленности, улучшения качества жизни. Неслучайно на мероприятие были приглашены представители управления пенсионного фонда, социальной защиты, администрации района. Они рассказали о мерах поддержки ветеранов различных категорий, пенсионном обеспечении, действующих на территории района программах, касающихся непосредственно людей пожилого возраста.

Благодаря деятельности общественной организации ветеранов, постоянному взаимодействию  с этими органами, социальная защита ветеранов, оказание адресной помощи становятся более результативными.

Конечно же, успех в работе ветеранской организации возможен лишь в том случае, - считает Анна Степановна, -  если активисты ветеранского движения ощущают поддержку со стороны районной власти и администраций сельских поселений. За реальную помощь в работе районной ветеранской организации окружной совет ветеранов вручил Благодарственное письмо главе района - главе администрации  М.Н. Евсину.  В письме говорится: «Выражаем уверенность в том, что Вы и впредь будете делать все от Вас зависящее для повышения роли Совета ветеранов Юсьвинского района в деле социальной поддержки ветеранов войны, труда и всех пожилых людей».

В завершение хотелось бы отметить, что отличительной чертой ветеранской организации Юсьвинского района является творческий подход к любому делу, поиск новых форм работы, тесное сотрудничество с властными структурами. А конечный результат -  сплоченность и единство ветеранского движения в районе.

Валентина КАЛИНИНА.

 

Комментарии

реклама