погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Весна и …мусор
27.03.2014
Просмотров: 1621, комментариев: 0

Весна и …мусор

Весна и …мусор

Первая весенняя капель, теплые солнечные лучи, хоть и прохладный, но уже по-весеннему ласковый ветер. Из дальних стран к нам летят птицы. Появились первые проталины. Уже совсем скоро выйдут первые зеленые росточки и листочки. Весна – как символ возрождения, радости, ощущения чего-то нового. Весенняя природа прекрасна. Тем печальнее тот факт, что в последние годы, снимая свой снежный наряд, земля выставляет напоказ уродства. Те уродства – дело рук человеческих – мусор!!!

Ни для кого не секрет, что мусор является источником заболеваний и эпидемий. Захламленные мусором территории выглядят неэстетично. Мы знаем, что пластиковая  полиэтиленовая упаковка веками не подвержена гниению, а значит тот мусор, который мы выбросили сегодня, через несколько десятилетий увидят наши внуки и правнуки. Мы знаем, что с годами этот мусор накапливается все больше и больше. Понятно, что в городах с многотысячным населением сложно контролировать эту ситуацию. Меня удивляет, что зная все вышеперечисленное, наши территории повсеместно напоминают одну большую свалку. Люди так и норовят где-нибудь вдоль дорог незаметно «забыть» такой безобидный мешочек домашнего мусора. Разнообразный хлам состоит из стекла, металлов, дерева и, конечно, пластика. Свинец, ртуть и другие токсические вещества оказываются на воле -  стоит выбросить батарейки, лампу и прочие штуковины. На воле они вступают в различные реакции – чем не опасная химическая лаборатория! В некоторых деревнях прямо за околицей устраиваются свалки с хламом и строительным мусором.

Земля Юсьвинского района – наш дом. Обязанность каждого хозяина содержать дом в чистоте. Еще раз хотелось бы напомнить населению о необходимости утилизации мусора. А также призвать лиц, ответственных за содержание свалок, к надлежащему присмотру этих самых свалок. Бережное отношение к окружающей среде, к процедуре утилизации мусора выливается в итоге в заботу о собственном здоровье, здоровье наших детей и качестве жизни.

 Руководитель купросской группы

 Общественного Совета при главе района

Тукачева С.Н.

Комментарии

реклама