погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Весенний паводок: не ждать, а готовиться
10.04.2014
Просмотров: 1569, комментариев: 0

Весенний паводок: не ждать, а готовиться

Уже совсем скоро весна окончательно вступит в свои права. Что  сделано и еще предстоит сделать  в  Юсьвинском районе для того,  чтобы весенний  паводок не застал врасплох.  Об этом мы поговорили с помощником главы района по вопросам гражданской защиты М.С. Тарасовым.

- Максим Сергеевич, как Юсьвинский район готовится к весеннему паводку?

- Распоряжением администрации района утвержден план противопаводковых  мероприятий на территории Юсьвинского района на 2014 год. В первую очередь, будет установлено наблюдение и контроль над вскрытием рек. Это предполагает регулярное определение максимальных показателей предстоящего половодья, продолжительность стояния высокого уровня воды, возможных заторов льда, возможные зоны затопления и подтопления, возможное затопление объектов производства, ферм, свалок, пилорам с отходами. На реках Иньва (с. Купрос), Юсьва (с. Юсьва), Велва (д. Чинагорт Архангельского сельского поселения)  будут организованы посты наблюдения за прохождением весеннего паводка с ежедневным докладом в администрацию района дежурному диспетчеру ЕДДС. Кроме этого, ведется работа по проверке состояния мостов, труб, участков дорог, попадающих в зону возможного затопления, организована очистка от снега и льда водосточных канав и водостоков в населенных пунктах.

- Очень важно, чтобы население не забывало о правилах поведения в случае угрозы возникновения паводка. Максим Сергеевич, напомните об основных действиях в зоне внезапного затопления.

- Вот основные правила:

· Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
· Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
· Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
· По возможности немедленно оставьте зону затопления.
· Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
· Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.
· Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
· До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
· Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.
· Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
· Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Беседовала Валентина Калинина
 

Комментарии

реклама