погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Уважаемые жители Юсьвинского района!
13.06.2013
Просмотров: 1510, комментариев: 0

Уважаемые жители Юсьвинского района!

В Службу занятости может обратиться любой гражданин: работающий, пенсионер, незанятый, учащийся и т.д., предъявить паспорт и зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы и получить статус ищущего работу. Регистрация граждан в качестве ищущего работу не дает права на пособие, но дает право получить некоторые услуги Службы занятости.

Если Вы ищете работу и готовы приступить к ней, если Вы не работаете и не имеете заработка (дохода), вы можете зарегистрироваться в Службе занятости в качестве безработного. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости  в целях поиска подходящей работы по месту постоянной прописки, ищут работу и готовы приступить к ней незамедлительно.

Для регистрации в качестве безработного, с правом получать пособие по безработице Вам нужно:

1.    обратиться в Центр занятости в кабинет № 1

2.    предоставить  документы: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и справку о среднем заработке с последнего места работы, а для инвалидов - Индивидуальную Программу реабилитации.

3.    заполнить заявление – анкету

Если Вам присвоили статус БЕЗРАБОТНОГО – это не значит, что надо бездействовать и ждать пособия! Теперь Ваша работа – искать работу, а не сидеть «сложа руки»!

НАПОМИНАЕМ: одновременное получение пособия по безработице и любого другого вида заработка (дохода), является мошенничеством! Ответственность за мошенничество предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса.

Служба занятости оказывает всем гражданам содействие в трудоустройстве через предоставление государственных услуг. Кратко об услугах:

Информирование о положении на рынке труда

Государственная услуга по информированию о положении на рынке труда направлена на осуществление права граждан на получение информации о положении на рынке труда, на обеспечение доступа к информации о положении на рынке труда, предусматривающее получение информации и её использование. Получателями государственной услуги могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Содействие гражданам в поиске подходящей работы

Государственная услуга предоставляется гражданам, зарегистрированным в СЗ в целях поиска подходящей работы.

В результате содействия гражданам в поиске работы СЗ выдает гражданину направления на работу, знакомит с перечнем вакансий, предлагает получить иные услуги СЗ.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Услуга по социальным выплатам.

В соответствии с  законодательством о занятости населения граждане, признанные безработными, имеют право на следующие социальные выплаты:

•    пособие по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, в период участия безработных граждан в общественных работах;

•    стипендию в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центра занятости населения, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Гражданам, признанным безработными, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечение установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессионального обучения по направлению центра занятости населения может  оказываться материальная помощь.

Согласно ст.33 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008г № 915 установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей (с учетом районного коэффициента 977,5 рублей) и максимальная величина пособия по безработице в размере 4 900 рублей (с учетом районного коэффициента 5 635,0 рублей).

Услуга по организации и проведению ярмарок вакансий.

Ярмарка вакансий – это многопрофильное мероприятие, проводимое органами службы занятости для более широкого привлечения работодателей к предоставлению имеющихся у них вакантных рабочих мест. В ходе ярмарки проводятся «круглые столы», встречи со специалистами службы занятости, консультации юриста, психолога, профконсультанта.

Целью проведения ярмарки являются:

- содействие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- снижение социальной напряженности на рынке труда;

- обеспечение предприятий и организаций, учреждений кадрами нужной квалификации.

Услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

Эти три услуги оказываются раздельно, но направлены на помощь гражданину определиться в профессиональном мире. При предоставлении услуг проводится тестирование, собеседование, помощь при профессиональном определении, психологическая поддержка в период безработицы.

Услуга по профессиональному обучению.

Услуга дает возможность получить дополнительные знания по разнообразным профессиям и быть конкурентноспособным на  рынке труда. В период профобучения выплачивается стипендия, оплачивается проживание в общежитии и проезд до места обучения и обратно.

Услуги по временному трудоустройству

Общественные работы.

Работодатель при организации общественных работ заключает договор со службой занятости.

С лицами, желающими работать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор. Оплата работодателем труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фак¬тически выполненную работу, но не ниже минимального размера оплаты труда, установ¬ленного федеральным законом.

В период участия безработных граждан в общественных работах оказываться материальная поддержка.

Организация временного трудоустройства граждан испытывающих трудности в поиске работы

К категории испытывающих трудности относятся:

- инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде - лишения свободы,  несовершеннолетние граждане в возрасте от 16 до 18 лет, лица предпенсионного возраста,  беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, осуществляется по направлению службы занятости.

Кроме заработной платы по трудовому договору в период участия во временных работах безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, может оказываться материальная поддержка.

Услуга по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется аналогично услуге по организации общественных работ. В период участия во временном трудоустройстве подросткам выплачивается материальная поддержка в размере минимального пособия за отработанный период.

Организации работы в рамках  эксперимента по снижению уровня преступности на территории Пермского края по мероприятию «Стимулирование  работодателей к трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2011-2013 годах»

Участниками Мероприятия являются центры занятости населения Пермского края, юридические лица (за исключением государственных казенных, бюджетных, автономных учреждений;  муниципальных  учреждений;  некоммерческих организаций) и индивидуальные предприниматели, которые принимают на работу освободившихся граждан.

Бюджетные средства предоставляются работодателю в виде субсидии на возмещение фактических затрат на заработную плату освобожденных граждан в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, увеличенный на размер районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также на стоимость банковских услуг в размере, не превышающем одного процента  на одного участника в месяц.

Перечень документов, подтверждающих трудоустройство освобожденных граждан, и затраты работодателя для их возмещения определяются договором о совместной деятельности.

Организации работы в рамках  Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края  в 2013-2015 годах по мероприятию «Содействие в трудоустройстве  незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные)  для них рабочие места»

Участниками Мероприятия являются:

- работодатели;

- граждане, признанные в установленном порядке безработными, а также граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, являющиеся инвалидами.

Мероприятии могут участвовать юридические лица (за исключением государственных учреждений (казенные, бюджетные, автономные);  муниципальных  учреждений;  некоммерческих организаций) и индивидуальные предприниматели.

Между Центрами занятости населения и работодателями заключается договор о совместной деятельности по реализации Мероприятия, предусматривающий возмещение работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

В случае увольнения незанятого инвалида с оборудованного (оснащенного) рабочего места работодатель обязан (пункт  3 статьи 25 Закона РФ о занятости населения) в течение десяти дней с даты увольнения работника уведомить Центр занятости населения о вакансии и принять на работу другого незанятого  инвалида по направлению Центра занятости населения или резервировать данное рабочее место для последующего трудоустройства таких граждан.

Услуга  по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Услуга предоставляется для тех женщин, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем и находятся в отпуске по уходу за ребенком. Служба занятости может предложить бесплатное обучение, переобучение и повышение квалификации по различным профессиям и специальностям. Для тех, кто желает получить такую услугу нужно обратиться в СЗ и предоставить следующие  документы: паспорт, свидетельство о рождении у ребенка и копию приказа (распоряжения) о нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Затем женщине будут предложены варианты обучения.

ВСЕ УСЛУГИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

НАПОМИНАЕМ: Государственная служба занятости не может гарантировать Вам трудоустройство, а может лишь оказать Вам содействие в поиске подходящей работы. Поэтому не забывайте о своей обязанности – активно вести самостоятельный поиск работы!!!

 

Комментарии

реклама