погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество "Цена вопроса – наши дети"
03.10.2013
Просмотров: 1582, комментариев: 0

"Цена вопроса – наши дети"

За окном вовсю вступает в свои права очередная осень, и по-осеннему грустно нынче в Доме детского творчества пос. Пожва. Педагогам и родителям  не просто взгрустнулось, им нынче особенно тревожно – что ждет их в этом учебном году, какие перемены. Их родной ДДТ уже давно нуждается в ремонте, ведь здание построено аж в 1893 году. 

В июне этого года стало известно о переводе Дома детского творчества со следующего учебного года на базы школ, коих в поселке две. При этом не было учтено, какая огромная материально-техническая база есть у каждого педагога, это и выставка готовых работ, и этнографический музей, и костюмерная, и материал для изготовления будущих детских шедевров... К сожалению, школы не могут предложить нужное количество кабинетов. И встает резонный вопрос – выиграют ли наши дети от таких перемен? Здесь, в Доме, для них созданы все условия: возможность выбрать занятие по интересу, уютное, хотя и старинное, здание, творческие педагоги, участие и победы в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях и т.д., возможность выявить свои таланты и как следствие – правильный выбор будущей профессии. После школьных уроков дети спешат в ДДТ, здесь всегда царит творческая атмосфера, ребята окунаются с головой в коллективное творческое дело. Не одно поколение детей «выросло» в этих стенах. Замечено, что дети, регулярно посещающие ДДТ, меньше увлекаются курением, употреблением алкоголя, не участвуют в правонарушениях…

Вот потому и грустят нынче и педагоги, и родители, и дети, что переезд на базы школ, который планировался сначала в следующем учебном году,  по каким-то неведомым причинам перенесен на ближайшее время, то есть уже на эту осень. Очень хочется спросить у властьимущих: кто выигрывает в данной конкретной ситуации, ведь цена вопроса – наши дети…
Родители и педагоги Пожвинского ДДТ.

Ситуацию комментирует Е. Н. Старикова, заведующий отделом по управлению муниципальными учреждениями администрации Юсьвинского муниципального района:

- Наличие лицензии является необходимым условием деятельности образовательного учреждения. 10  октября  2014 г. заканчивается лицензия на образовательную деятельность  МБОУ  ДОД «Пожвинский  ДДТ».  Здание неприспособленное, ветхое, не соответствует современным требованиям надзорных органов, отсутствуют канализация и водопровод, для реализации спортивной направленности отсутствует спортзал.  По данным паспорта БТИ (2007 г.) износ составляет  около 100%. Весной  было принято решение о капитальном ремонте больницы восстановительного лечения, как памятника культурного наследия. После проведения капитального ремонта   предполагался   перевод  Пожвинского ДДТ в данное здание. Но по причине пожара,  необходимо время для восстановления этого здания.  Поэтому было принято решение о размещении  Пожвинского ДДТ на базе двух школ. В настоящее время  выделено нужное количество  кабинетов  для проведения занятий. В каждой школе  для организации выставок, для занятий педагогов  имеются  отдельные кабинеты, где отсутствуют уроки. Решены вопросы по размещению материально-технической базы, выделены кладовые для хранения материалов. Для реализации спортивной направленности  предусмотрены занятия в  спортивном  зале, поставлены дополнительные столы для занятий по теннису.  Кстати сказать, большинство воспитанников, около 90%, Пожвинской ООШ №2 занимались  на площадях школы и до перевода.

Таким образом, в реализации дополнительных образовательных программ  Пожвинским  Домом  детского творчества  ничего не поменяется, наоборот будут созданы более современные условия  для обучения и воспитания детей.





 

Комментарии

реклама