погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Спас детей от гибели на пожаре
18.04.2013
Просмотров: 1788, комментариев: 0

Спас детей от гибели на пожаре

В один из апрельских вечеров на пульт дежурного Пожарной части № 72 в с. Юсьва поступил сигнал – в селе Антипино загорелся 2-х квартирный жилой дом. Силами и средствами ПЧ-72 огонь удалось локализовать, одна квартира не пострадала, а вторая выгорела, остались только стены. По предварительным данным причиной пожара стало замыкание электропроводки.

По счастливой случайности удалось избежать жертв. На момент возникновения пожара в одной из квартир находились двое малолетних детей 3 и 4 лет и их дедушка, хозяин дома 1955 года рождения. По словам мужчины, в этот вечер он затопил печь и лег спать, а когда проснулся, все уже горело и все было в дыму. Выскочив на улицу, он стал звать на помощь, затем побежал внутрь за детьми…

В этот день Александр Мальцев находился в гостях в селе Антипино. Увидев горящий дом, не раздумывая, бросился на помощь. К тому же он знал, что в этой квартире находятся дети. Его смелыми действиями из горящего дома были спасены и дети, и хозяин дома. Зайдя в дом, заполненный дымом, он обнаружил хозяина дома на полу в прихожей и одного из малышей, который пытался спрятаться на русской печке. Затем еще раз зашел в горящий дом и вынес оттуда второго ребенка.

Александр Мальцев родился в 1981 году в д. Потапово Купросского сельского поселения. Сейчас проживает и работает в г. Перми. Героем себя не считает, говорит, что так на его месте поступил бы каждый.

Начальник Пожарной части № 72 Михаил Щербинин думает иначе: «Только благодаря решительности и смелым действиям Александра Мальцева три человека остались живы. Можно с уверенностью сказать, что он совершил героический поступок. Поэтому мною было направлено письмо в адрес главы Юсьвинского муниципального района о поощрении Александра Викторовича Мальцева за спасение людей на пожаре. Такое же письмо направлено в Министерство общественной безопасности, отдел государственных наград о представлении его к награде. Ну и, конечно же, наша Пожарная часть также благодарит Александра Мальцева за его героический поступок и за спасение людей из горящего дома».

Справка Пожарной части № 72 с. Юсьва

В 2013 году произошел значительный рост количества пожаров на территории Юсьвинского района. С 1 января по 15 апреля 2013 года зарегистрировано 9 пожаров, за аналогичный период 2012 года – 3.

Чаще всего причиной пожаров становятся шалость детей, состояние алкогольного опьянения жильцов и пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Марина Истомина.


 

Комментарии

реклама