погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Социальная поддержка гражданам пожилого возраста
18.10.2012
Просмотров: 1787, комментариев: 0

Социальная поддержка гражданам пожилого возраста

Социальная поддержка гражданам пожилого возраста

С днём пожилого человека!
Здоровья, радости, добра!
Прожить ещё, хотя б полвека,
И не грустите никогда!
Удачи, светлых ярких дней!
Забыть про все свои невзгоды
Побольше преданных друзей
Не властны ведь над Вами годы!

Начальник отдела по Юсьвинскому району
ТУ МСР Пермского края по КПО

Семья для пожилого

С 2007 года Юсьвинский район активно принимает участие в уникальном проекте  «Семья для пожилого», который реализуется в Пермском крае. За это время участие в технологии приняли 41 семья.  По состоянию на 01 октября 2012 года таких семей в районе 18.

Данный вид социального обслуживания является альтернативой стационарному обслуживанию и позволяет в некоторой степени решать проблему нехватки мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

С 2009 года в технологии принимает участие  семья Боталовых: Галины Ивановны и Александра Васильевича. В этой семье проживает 1 подопечная: Баяндина Зоя Васильевна, 1936 года, которая является инвалидом 3 группы. Зоя Васильевна проживала в д.Дмитриево с сестрой, которая умерла 3 года тому назад, детей у Зои Васильевны нет. После смерти сестры осталась одна в маленькой деревушке, где проживают в основном пенсионеры. Зоя Васильевна по состоянию здоровья не может самостоятельно себя обслуживать. Поэтому Галина Ивановна и Александр Васильевич приняли решение взять ее в свою семью. Зоя Васильевна  приходится им  дальней  родственницей.

При каждом посещении семьи чувствуется доброжелательная обстановка, теплые взаимоотношения между подопечной и помощником. В доме всегда чисто, светло, чувствуются руки хозяев. Подопечная очень довольна проживанием в этой семье. Кроме социального обслуживания семьям оказываются  социально - психологические и социально - правовые услуги.

Социальная помощь на дому

На территории Юсьвинского района гражданам пожилого возраста и инвалидам оказывается социальная помощь на дому. Данную услугу предоставляет ООО «Управляющая компания «Новолетие», в состав которого входят отделения.

В нашем районе 49 социальных работников обслуживают 93 одиноких престарелых граждан и инвалидов. Наиболее востребованы социально-бытовые и социально-медицинские услуги. К первым относятся: уборка помещения, стирка белья, доставка дров, доставка воды. Из социально-медицинских услуг наиболее распространены измерение артериального давления и температуры тела, сопровождение в больницу.

Фото!!!!!

С 2009 года на надомном обслуживании находится Пупырева Екатерина Андреевна жительница с.Юсьва. После выхода на пенсию Екатерина Андреевна долгое время справлялась сама по хозяйству. Но годы шли, здоровье с каждым годом стало ухудшаться, и труднее стала обслуживать себя. Родственников у нее нет. И поэтому она обратилась в отдел по Юсьвинскому району ТУ МСР Пермского края по КПО  за помощью о назначении ей социального работника. А ухаживает за ней Вилесова Наталья Владимировна. Она всегда находит время для душевных бесед, поддержит, спросит о здоровье. В доме у Екатерины Андреевны всегда чисто и уютно. Она всегда с нетерпением ждет прихода своей помощницы Натальи Владимировны.

И все граждане, находящиеся и нуждающиеся в социальном обслуживании Окружены заботой и вниманием.
 

Комментарии

реклама