погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Смотрите в будущее с оптимизмом!
23.05.2013
Просмотров: 1796, комментариев: 0

Смотрите в будущее с оптимизмом!

Печальный диагноз инсульт встречается в мире довольно часто.

В одной только России он ежегодно поражает более 400 тысяч человек. Риск развития инсульта прогрессивно нарастает с увеличением возраста человека. Инсульт стремительно «молодеет» – в наши дни он может настигать даже людей 30–40 лет.

К 65 годам картина резко меняется - вероятность развития инсульта становится очень высокой. И вот результат: после 60 лет инсульт случается у каждого четвертого мужчины и у каждой пятой женщины. Россия пока входит в число стран с наиболее высокой смертностью от инсульта.

Инсульт - одна из самых частых причин смерти людей на планете. В острой стадии заболевания (первые три недели) погибают 30-35% больных. К концу первого года после инсульта число неблагоприятных исходов превышает 50%. Около 10% больных, переживших инсульт, становятся зависимыми от посторонней помощи. Лишь 20% больных возвращаются к своей прежней работе. Эти цифры позволяют сделать неутешительный вывод о том, насколько велики экономические последствия заболевания.

Несмотря на большие расходы, связанные с инсультом и его тяжелыми последствиями, общество недостаточно информировано об инсульте, и особенно о его симптомах и профилактике.

Инсульт-это заболевание, требующее немедленной медицинской помощи!

Если у Вас возникли какие-либо из указанных ниже симптомов, то это значит, сто у Вас начинается инсульт.

1.    Внезапное онемение  или слабость мышц лица, руки или ноги, особенно  на одной стороне тела.
2.    Внезапное нарушение зрения одного или обоих глаз.
3.    Внезапная спутанность сознания, нарушение собственной речи или непонимание речи других людей.
4.    Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия, нарушение координаций движений.
5.    Внезапная сильная головная боль, причина которой неизвестна.

Если у Вас начинается инсульт, то лечение, начатое без промедления, может спасти Вашу жизнь и может увеличить шанс на успешную реабилитацию и восстановление.

Даже если указанные выше симптомы не причиняют боли, или если они быстро исчезают, то все равно  незамедлительно  обращайтесь за медицинской помощью в ближайшую больницу.

Профилактика инсульта направлена на устранение факторов риска его развития. К наиболее значимым факторам риска инсульта относятся: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, употребление алкоголя,  повышенная масса тела, гиперхолестеринемия.

Профилактика инсульта, как и большинства заболеваний, гораздо эффективней и дешевле его лечения. После перенесенного заболевания не многие люди могут вернуться к полноценной жизни, а последовательная профилактика инсульта способна давать достоверное значительное снижение вероятности болезни.

Врач- невролог Цыбина Н.А.
 

Комментарии

реклама