погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество СКОРО в школу!
22.08.2013
Просмотров: 1512, комментариев: 0

СКОРО в школу!

СКОРО в школу!

На календаре 22 августа. А это значит, что  до начала нового учебного года остается совсем мало времени. Готовы ли школы района к приему своих учеников?

-  14 августа в районе завершилась приемка школ, - рассказывает заведующий отделом по управлению муниципальными учреждениями Елена Старикова. - Все 13 школ, включая Майкорскую коррекционную школу, успешно и по графику прошли процедуру приемки и готовы к новому учебному году. Объем работ выполнен немалый, к примеру, в Пожвинской школе № 1 отремонтирован спортзал, оборудованы душевые кабинки, по всей школе проведена замена дверей. В Мосинской начальной школе велись работы по прокладке водопровода и канализации. Замена пола произведена в спортивном зале Майкорской школы, в Тиминской школе проведен водопровод в столовую, в Юсьвинской – построен пристрой, отремонтирована крыша, в Бажинской  - велись работы по замене пола в столовой, в Доеговской – произведен монтаж котлов в котельной. Все школы постарались, чтобы новый учебный год начать в комфортных условиях. В рамках подготовки школ к новому учебному году решались вопросы и по лицензированию школ. Думаю, что к 1 сентября документы по образовательным учреждениям, которым предстоит пройти лицензирование, будут направлены в край.  

В целом, на подготовку школ к новому учебному году было выделено около 8 млн. 500 тыс. рублей. Это средства приоритетного муниципального проекта "Приведение в нормативное состояние объектов социокультурной сферы Юсьвинского муниципального района». Кроме этого, привлекались средства, предусмотренные в планах финансово-хозяйственной деятельности самих школ.

Как отмечает заведующий отделом по управлению муниципальными учреждениями, приемка школ в этом году проходила намного легче, так как в последние годы образовательной сфере уделяется самое пристальное внимание, вкладывается большой ресурс, но, тем не менее, работа предстоит еще большая, учитывая, что время диктует новые требования.

Как всегда, приемочная комиссия особое внимание уделяла вопросам безопасности, технического оснащения, организации питания и дополнительных возможностей для развития детей. Ну, и конечно, школы должны выполнять свою главную миссию – обучать детей. Какова же ситуация с кадрами в образовательных учреждениях района?

По словам Елены Николаевны, педагогические кадры в районе стареют. На сегодняшний день средний возраст педагогов – 47 лет. Особенно сложно обстоят дела с учителями английского языка. Имеются вакантные места в Тукачевской школе, здесь нет учителей  иностранного языка, начальных классов, Доеговская школа так же без учителя иностранного языка.  Архангельская школа осталась без учителя химии и биологии, Майкорская школа нуждается в учителе химии.  Но вот молодые кадры не спешат в наши школы, особенно в отдаленные. В этом учебном году всего лишь четыре молодых специалиста вольются в педагогические коллективы школ района.  

В преддверии учебного года забот прибавилось и родителям школьников. Собрать ребенка в школу – дело хлопотное. Еще сложнее это сделать семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но вот уже второй год такие семьи получают поддержку от главы района. В августе вновь  стартовала акция «Подарок школьнику от главы района». Накануне 1 сентября 100 школьников получат подарки - наборы школьных принадлежностей -  от главы района Михаила Евсина.  К каждому подарку прилагается поздравление с добрыми пожеланиями школьникам.

Уже совсем скоро школы района распахнут свои двери. Пусть новый учебный год для всех школьников, учителей, родителей будет интересным, насыщенным, полным новых побед и свершений. 

Валентина КАЛИНИНА.

Комментарии

реклама