погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Штрафы для пешеходов-нарушителей
28.03.2013
Просмотров: 6924, комментариев: 0

Штрафы для пешеходов-нарушителей

Штрафы для пешеходов-нарушителей

Проблема предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с каждым годом становится все более актуальной. Виновниками ДТП могут быть не только владельцы транспортных средств, как зачастую мы привыкли думать, но и «безлошадные» участники дорожного движения, обычные пешеходы.

- Действительно, число  ДТП с участием пешеходов-нарушителей неуклонно растет, - рассказывает А.В. Мелюхин, государственный инспектор отдела ГИБДД (дислокация с.Юсьва) МО МВД России «Кудымкарский». - За два месяца, январь-февраль, 2013 года на территории Юсьвинского района зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине пешеходов увеличение произошло на 100 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас ответственность за нарушение ПДД для автолюбителей достаточно серьезна. Пешеходы в свою очередь нарушают правила дорожного движения не меньше. Об этом свидетельствует статистика, и не менее тяжкие последствия. Проведенный анализ аварийности на автомобильных дорогах района показал рост количества происшествий по вине пешеходов, поэтому в целях недопущения дальнейшего роста количества ДТП, принято решение усилить административное воздействие именно на эту категорию участников дорожного движения. Наказываем штрафом мы не всех пешеходов. В соответствии с действующим законодательством, если пешеход ранее не привлекался к административной ответственности, а его действия не повлекли последствий, то мы, как правило, ограничиваемся профилактической беседой и выносим пешеходу-нарушителю предупреждение. А вот если по вине пешехода произошло ДТП, либо он находился на проезжей части в нетрезвом состоянии, то тогда наказание будет более жестким. Не будем забывать, что Правила дорожного движения едины для всех.

Идя пешком, помните, что пешеход – полноправный участник дорожного  движения, и за нарушения Правил, как и водитель, несет ответственность.

- В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом  ПДД влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 200 рублей, - поясняет Александр Васильевич. -  Если же нарушение ПДД пешеходом повлекло создание помех в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 ч.1 грозит наложение административного штрафа в размере трехсот рублей, а повлекшее по неосторожности причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.30 ч.2) – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.
Заметим, что участковый уполномоченный полиции на своем административном участке тоже может составить протокол на пешехода, нарушившего ПДД.

Бывает проблематично, особенно в зимнее время, пешеходам двигаться по правилам -  тротуары замело, а кто и как часто их чистит -  это еще одна большая проблема.  Содержание дорог  и тротуаров – полномочия сельских поселений. Зафиксировано три случая, когда за ненадлежащее выполнение работ по содержанию дорог были наказаны должностные лица. Это больше, чем за этот же период прошлого года.

С начала 2013 года сотрудниками ГИБДД за нарушения Правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 34 пешехода, что на 41,7 % больше, чем за тот же период прошлого года. Предусмотренный законодательством штраф за нарушение Правил дорожного движения не соизмерим с теми последствиями, к которым может привести их игнорирование. Проявляя уважение к окружающим людям и соблюдая элементарные Правила, вы сохраните не только свою жизнь. 

- Уже в этом году зарегистрирована гибель одного пешехода, - продолжает государственный инспектор. – Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становится пешеходом, покидая сиденье своего автомобиля, точно так же как и многие пешеходы, рано или поздно, садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении правил дорожного движения.

Валентина КАЛИНИНА.




 

Комментарии

реклама