погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Школьное детство, прощай
07.06.2012
Просмотров: 2537, комментариев: 0

Школьное детство, прощай

Школьное детство, прощай

Отшумели праздники последнего звонка. Наступила пора экзаменов.

Прозвенел еще один последний школьный звонок… Звучали торжественные речи, награждали особо отличившихся учеников, младшие школьники читали стихи для выпускников, а те, в свою очередь, давали ответное слово, кружились в вальсе, фотографии на память, улыбки, цветы… Впрочем, все как всегда. Как было и десять, и двадцать, и тридцать лет назад… И каждый раз становится грустно, так как это уже не очередной утренник, это – прощание с определенным этапом жизни и встреча с неизведанным, загадочным будущим. Именно поэтому последний звонок – немного грустный праздник, на глазах многих выпускников, учителей и родителей блестят слезы, но слезы эти – чисты, а грусть – приятная, смешанная с нетерпеливым ожиданием того, что ждет впереди.

Главное испытание - ЕГЭ

Школьные годы, без сомнений, лучшие годы, а последний звонок – символ уходящего детства. Впереди взрослая жизнь. Но пока самое главное испытание для наших выпускников – сдача ЕГЭ. В этом году его сдают 143 одиннадцатиклассника и 6 выпускников прошлых лет. В районе определены два пункта сдачи ЕГЭ: Юсьвинская средняя общеобразовательная школа и Пожвинская школа № 1. Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математику. По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов, которое устанавливается Федеральной службой РФ по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Позади у выпускников три экзамена. С нетерпением ждут результатов те, кто сдавал 28 мая по выбору биологию, историю и информатику. 31 мая сдан один из обязательных экзаменов – русский язык. 4 июня сдавали иностранные языки и химию. Сегодня, 7 июня, все выпускники сдают математику - второй обязательный экзамен. Пора ЕГЭ продлится почти месяц - до 21 июня, включая резервные дни.

Для сведения, для того чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку в 2012 году, необходимо набрать 36 баллов из 100, по математике - 24 балла из 100.

Если выпускник текущего года получит результат ниже минимального количества баллов по русскому языку, он сможет пересдать этот экзамен 20 июня 2012 года. Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам, выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год. В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

В случае, если другие участники ЕГЭ (не выпускники текущего года) получат результат ниже минимального количества баллов, они смогут сдать ЕГЭ по предмету только в следующем году.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации организованы специальные телефонные «горячие линии». Телефоны в Пермском крае: 8(342)212-91-69, 212-74-65.


Валентина Калинина.

 

Комментарии

реклама