погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество С Днем пожилого человека!
18.10.2012
Просмотров: 1939, комментариев: 0

С Днем пожилого человека!

Международный день пожилого человека – самый душевный праздник осени. Этот день отмечен в календаре как признание заслуг старшего поколения. В традициях нашего народа всегда было особое почитание старших, глубокое уважение к ним как хранителям высоких нравственных устоев. День пожилого человека – это праздник, который напоминает нам о необходимости внимательного отношения к пожилым людям. И забота о старшем поколении – это то, о чем нельзя забывать ни на минуту.

Сегодня в Управлении Пенсионного фонда в Юсьвинском районе получают пенсии 6,4 тысячи человек. Большинство пенсионеров - женщины 55% - 3,5 тысячи  человек. Пенсионеров, достигших возраста 80 лет, в нашем районе проживает 701 человек, причем 508 (73%) из них женщин.  Самые старшие пенсионеры в нашем районе, а их четверо,  имеют возраст 97 лет.

Самый важный вопрос, который волнует пенсионеров – это повышение пенсий. В текущем году органами Пенсионного фонда проведено две индексации. Трудовые пенсии увеличены с 1 февраля и с 1 апреля.

Трудовые пенсии с 1 февраля 2012 года были увеличены в 1,07 раза. С 1 апреля произведено увеличение в 1,0341 раза. Это дополнительное увеличение пенсий производится в случаях, если годовой индекс среднемесячной заработной платы в стране превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости за этот же год. Коэффициент индексации определяется в виде разницы между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в стране и суммарным коэффициентом проведенных индексаций трудовых пенсий.

При этом дополнительное  увеличение трудовых пенсий не  может превышать индекса  роста  доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий. Так, постановлением Правительства РФ индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату трудовых пенсий, за 2011 год равен 1,1065. Трудовые пенсии с 1 февраля увеличены в 1,07 раза, поэтому с 1 апреля произведена дополнительная индексация на коэффициент 1,0341 (1,07 х 1,03341= 1,1065). С  учетом  двух индексаций увеличение трудовых пенсий составило  1,1065 (1,07 х 1,0341) или 10,65%.
С 1 апреля увеличены социальные пенсии в 1,141 раза. Увеличению подлежали не только социальные пенсии, но и другие виды пенсий, назначенные в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Среди них пенсии  инвалидам и участникам Великой Отечественной  войны, инвалидам вследствие военной травмы, вдовам и родителям погибших военнослужащих, гражданам, пострадавшим от радиации. Средний размер государственных (социальных) пенсий составил – 6122 рубля. Таких получателей в Юсьвинском районе – 700 человек.

Одним из направлений повышения уровня жизни пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума, является государственная социальная помощь в виде доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума. С 1 января 2010 года в Пермском крае к пенсии малоимущих неработающих пенсионеров устанавливается федеральная социальная доплата. Размер прожиточного минимума пенсионера в Пермском крае для установления социальной доплаты к пенсии на 2012 финансовый год установлен  в размере 5452 рубля, что превышает уровень  прожиточного минимума, предусмотренного  в 2011 году, на 521 рублей.

На сегодняшний день федеральная социальная доплата осуществляется 884 пенсионерам. Средний размер доплаты составляет 1083 рубля.

Ежегодно с 1 августа органами ПФР производится корректировка размеров трудовых пенсий  работающим пенсионерам по старости и по инвалидности. Корректировка представляет собой беззаявительный перерасчет. Она  осуществляется по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования  на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, в частности, при их назначении или предыдущей корректировке. При этом во внимание принимается сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля текущего года.

В текущем году корректировка трудовых пенсии произведена 2 878 пенсионерам. Увеличение пенсии составило от нескольких копеек до 600 рублей, а средний размер увеличения пенсии равен 33,19 рублей.

С учетом индексации и корректировки трудовых пенсий в 2012 году средний размер трудовой пенсии в районе увеличился почти на тысячу рублей, по сравнению с началом текущего года.

Доставка пенсий и других социальных выплат в нашем районе осуществляется организациями федеральной почтовой связи и кредитными организациями. Услугами почтовой связи пользуются 4206 человек (66%), а  путем перечисления пенсий на счета или банковские карты кредитных организаций - 2197 человек (34%). Большинство наших пенсионеров предпочитают получать свою пенсию через  Сбербанк – это 2195 человек,  2 пенсионера получают пенсию через Пермский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». Из числа пенсионеров, получающих пенсию на счета кредитных организаций, 1386 человек пользуются банковской картой, что составляет 22% от общего количества пенсионеров и 63% от количества получателей пенсий через кредитные учреждения.

Доставка пенсий и других социальных выплат через организации федеральной почтовой связи с 1 мая этого года производится с применением технологии электронного документооборота. При этом выплата пенсий и других социальных выплат производится не по ведомостям, а по поручениям, составленным на каждого пенсионера отдельно.

Помимо увеличения пенсии с 1 апреля 2012 года на 6% увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (далее – ЕДВ), получателями которых в нашем районе являются  2330 человек. К федеральным льготникам нашего района относятся: 12 инвалидов войны, 16 участников войны, 3 инвалида вследствие военной травмы, 3 военнослужащих, проходившие службу в годы ВОВ не в действующей армии, 143 ветерана боевых действий, 88 членов семей погибших (умерших) ИОВ, ВОВ ветеранов боевых действий, 11 родителей и вдов погибших военнослужащих, 3 узника, 1957 инвалида, 87 детей – инвалидов.
Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2012 года на 6 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

С 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе:

•    обеспечение необходимыми медикаментами – 613 рублей;

•    предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки;

•    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Все федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Более 80% из числа получателей ЕДВ нашего района предпочли натуральным льготам денежные суммы.

Если заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме уже подано, то можно получать денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока не появится желание на изменение своего решения.

Если же появилось желание на получение льгот в натуральной форме, то заявление в Пенсионный фонд нужно подать до 1 октября. В этом случае с 1 января следующего года можно воспользоваться социальными услугами в натуральном виде. Такой срок подачи заявления существует и для тех лиц, право на получение льгот у которых появилось впервые.

В этом году в сфере пенсионного обеспечения принят важный закон «О  порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который вступил в действие с 01 июля. В соответствии с этим законом пенсионеры, имеющие право на получение накопительной части трудовой пенсии, могут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений (далее – выплаты СПН). Их осуществляет как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. На сегодняшний день обратилось 255 человек, вынесено 106 положительных решений. Причем все 106 граждан имеют право на единовременную выплату СПН. Перечисление СПН по заявлениям, поданным в июле и августе, будет произведено в октябре.

Основной причиной отказа в выплате СПН является наличие вступившего в силу договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с негосударственным пенсионным фондом. При наличии такого договора пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в тот негосударственный пенсионный фонд, с кем заключен договор.

Дорогие наши ветераны, примите самые искренние пожелания здоровья, долголетия, внимания и заботы со стороны родных и близких. Пусть в эти осенние дни вас согревают благодарность, уважение и любовь. Пусть в ваших семьях всегда царят мир и благополучие!

Управление Пенсионного фонда в Юсьвинском районе.
 

Комментарии

реклама