погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Работа и отдых совместимы
06.10.2011
Просмотров: 1929, комментариев: 0

Работа и отдых совместимы

Работа и отдых совместимы

 Летом этого года Боталова Тамара Сергеевна, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой, приняла участие во Всероссийском слете учителей в г. Сочи и стала победителем в номинации «Презентация личного опыта». Сегодня Тамара Сергеевна делится своими впечатлениями.

«Всероссийский слет учителей 2011 проводился во второй раз по инициативе руководителей образовательных учреждений, педагогов и воспитателей из различных регионов России, регулярно принимающих активное участие в других проводимых этим Оргкомитетом проектах.

Основные цели и задачи Всероссийского слета: совершенствование преподавания и воспитания учащихся, включение учителей в деятельность по разработке нового содержания, новых педагогических технологий и новых форм массового образования, поиск и поддержка творческих педагогов-исследователей, а также содействие внедрению их разработок, создание инновационного пространства, распространение лучшего педагогического опыта.

Второй Всероссийский слет учителей истории и обществознания проходил с 30 июля по 6 августа 2011 года. В это же время состоялся дополнительный заезд учителей начальных классов - всего 60 участников.

Программа слета была традиционной: она включала в себя вечер знакомств, плановые занятия (презентацию личного опыта, семинары, мастер-классы, открытые уроки), а также отдых (различные экскурсии, море, пляж, общение), итоги работы слета были подведены на заключительном вечере.

Участниками слета 2011 стали 34 педагога их самых разных регионов России: Петропавловска Камчатского, Якутии, Хабаровска, Новосибирска, Кемеровской области, Красноярского и Краснодарского краев, Петербурга, Москвы, Чувашии, Липецкой, Свердловской и Смоленской областей, одна из самых больших была делегация Пермского края — 7 учителей истории и начальной школы. В составе делегации были два представителя Коми округа: учитель истории и обществознания СОШ им. Народной артистки РФ А.Г. Котельниковой Боталова Тамара Сергеевна и учитель русского языка ООШ № 5 г. Кудымкара Сторожева Галина Николаевна.

Во время работы слета проводился конкурс по четырем номинациям: презентация личного опыта, семинар, мастер-класс, открытый урок. Итоги по каждой номинации подводились отдельно и отражались на стенде, голосование было открытым и очень демократичным. Педагогам, получившим большинство голосов коллег, были вручены дипломы и медали, а также определялся абсолютный победитель в номинации, которому вручался еще памятный знак и приз.

Отрадно, что представители Пермского края стали победителями в номинации «Презентация личного опыта» - Боталова Тамара Сергеевна, учитель истории СОШ им. Народной артистки РФ А.Г. Котельниковой, с. Юсьва с выступлением на тему «Исследовательская работа учащихся» и в номинации «Мастер-класс» - Михайлова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания СОШ № 17 г. Соликамска с выступлением на тему «Активные формы обучения на уроках обществознания», она провела с коллегами игру «Азбука гражданина». Сторожева Галина Николаевна стала дипломантом в номинации «Мастер-класс» учителей начальных классов с выступлением «Развитие творческих способностей на уроках русского языка».

Кроме плановых занятий была обширная экскурсионная программа. Мы побывали на чайной плантации и в ущелье ведьм, съездили на 33 водопада и к дольмену-монолиту, совершили морскую прогулку на теплоходе и увидели вечерний Сочи. Самые сильные впечатления оставила экскурсия в Абхазию, в ходе которой мы побывали в Гагре и Пицунде, на Голубом озере и озере Рица, в Лыхненском храме VIII века и Новоафонском монастыре, а также Новоафонской пещере, одной из самых больших в Европе.

И, конечно, купались в море и бассейне, загорали, общались в неформальной обстановке.

Это был замечательный отдых, столько встреч с интересными творческими коллегами, столько впечатлений, а полученный в подарок диск с материалами слета — настоящая копилка передового опыта! Слет оставил самые хорошие впечатления, подарил много новых друзей, появилось огромное желание встретиться с ними в будущем году.

Хотелось бы обратить внимание педагогов Юсьвинского района и Коми округа на Всероссийский слет учителей, ведь в его работе могут принимать участие учителя и других предметов, а также директора школ и их заместители, школьные библиотекари, воспитатели детских садов.

Летом на юге можно не только хорошо поработать, но и хорошо отдохнуть!»
 

Комментарии

реклама