погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Пусть праздником будет каждый урок!
01.09.2011
Просмотров: 1731, комментариев: 0

Пусть праздником будет каждый урок!

Пусть праздником будет каждый урок!

Учителя остаются в памяти выпускников как след от беззаботного, счастливого, навсегда ушедшего детства. С годами приходит понимание: педагоги помогли освоить не только учебные предметы, но и самую сложную науку – науку жизни.

Можно ли сказать это про уроки физкультуры и трудового обучения? Несомненно, да. Кому из молодых людей не хочется быть сильным, ловким, выносливым, иметь гармонично развитое тело и хорошую координацию движений, уметь своими руками создавать необходимое для жизни? Отличное физическое состояние, трудовые навыки – залог успешной учебы, плодотворной работы, счастья.

В нашей школе уроки технологии и физкультуры ведет Александр Демьянович Стариков. Он не только учит, но и воспитывает волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества, стремление к здоровому образу жизни, помогает понять, что физическая культура, спорт, труд – это составные части нашей жизни, без которых нельзя ощутить всю ее полноту.

Мы, учителя, ценим труд Александра Демьяновича. Видим, как много делает он для того, чтобы в школе было комфортно учиться и работать. Это и текущий ремонт, и участие в подготовке к новому учебному году (ремонт котельной, установка стеклопакетов, ремонт теплотрассы и др.). Ежегодно А.Д.Стариков руководит строительной бригадой учеников. Помимо этого, в июне 2011 года он работал в военно – спортивном лагере «Патриот» в Куве.

Мы рады, что у детей такой знающий, талантливый учитель. Команда наших школьников уверенно держит 2 место (после Юсьвы) в районе по баскетболу. Ученики занимают призовые места в районе и в округе не только по физкультуре, но и по технологии, в творческих конкурсах.

Мы видим, как тянутся подростки к общению с Александром Демьяновичем, к настоящему мужскому делу.
Приведу отрывки из ученических сочинений.

«Я хочу рассказать о своем любимом учителе. Это – Александр Демьянович, учитель труда. Благодаря ему, я научился много делать своими руками. Я ему искренне благодарен. Случалось так, что портили материал, а учитель не ругал, подбадривал, указывал на ошибки, показывал, как надо делать правильно. Он свои знания передает нам. Еще мне очень нравится, как он шутит. Шутки у него всегда очень добрые».

«Нас учат и физике, и химии, и другим наукам. Какие-то предметы могут нам не пригодиться в повседневной жизни, а все, что мы изучаем с Александром Демьяновичем на уроках труда и физкультуры, пригодится. На уроках труда мы учимся всему, что должен уметь делать настоящий мужчина – мы учимся работать. Приятно, что ты можешь сделать ту или иную вещь сам, без помощи со стороны».

«На уроках Александра Демьяновича нам некогда болтать, потому что мы работаем. Когда у нас что-то не получается, он всегда помогает. Его уроки для нас не мучение, а удовольствие. Наш учитель ни на кого не повышает голос, он нас понимает, объясняет доходчиво».

Начинается новый учебный год. Хочется поздравить Александра Демьяновича с этим праздником и пожелать, чтобы праздником для него и учеников был каждый учебный день, каждый урок.
 

Теплоухова Н.А.,
учитель МОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа № 2»

К фото: Александр Демьянович Стариков.
 Стариков А.Д. и ученик Шистеров Филипп.
Ученик представляет проект "Лопата для пожилого человека". 

Комментарии

реклама