погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Праздник добрых и мудрых
29.09.2011
Просмотров: 3114, комментариев: 0

Праздник добрых и мудрых

Праздник добрых и мудрых

 Накануне международного праздника Дня пожилого человека я встретилась с председателем районной общественной организации ветеранов войны и труда Анной Степановной Герасимовой. Кому, как не ей известны проблемы и радости людей пожилого возраста.

- Анна Степановна, расскажите, как организована работа районной общественной организации ветеранов войны и труда, которую вы возглавляете с марта этого года?
- В нашем районе проживает более 5 тысяч людей пожилого возраста, что составляет почти 25 процентов от общего числа его жителей. Среди них: участников Великой Отечественной войны – 31 человек, тружеников тыла – 698, вдов погибших и умерших воинов – 164, ветеранов труда – 2442 человека, реабилитированных – 95. Это данные на 01.09.2011 года.

Люди преклонного возраста нередко испытывают различного рода трудности, которые в одиночку преодолеть сложно. Общественные ветеранские организации как раз и призваны отстаивать интересы и права людей старшего поколения, направлять усилия на оказание им адресной помощи. Районная организация ветеранов войны и труда состоит из 19 первичных ветеранских организаций, созданных по территориальному принципу.

Конечно же, успех в работе с ветеранами возможен лишь в том случае, если активисты ветеранского движения чувствуют поддержку со стороны администраций сельских поселений.

- День пожилого человека – это особенный праздник для старшего поколения, традиционно 1 октября дает еще и старт месячнику пожилых людей. Что пройдет в районе в рамках данного месячника?
- Во всех сельских поселениях района пройдут традиционные мероприятия. Это тематические вечера, чаепития, встречи с ветеранами. Надеюсь, что работники учреждений культуры района порадуют людей старшего поколения интересными концертными программами, посиделками, выставками, викторинами, спектаклями.

Что касается районных мероприятий, то 18 октября пройдет смотр- конкурс ветеранских коллективов художественной самодеятельности, будут подведены итоги конкурса «Лучшее подворье ветеранской семьи», состоится спортивный конкурс для ветеранов, будет организована встреча-чествование активистов ветеранского сообщества.

Очень важно в период месячника дойти до каждого ветерана. Ведь не каждый из них сможет участвовать в мероприятиях. Думаю, что эта категория пожилых людей будет в поле зрения специалистов социальной защиты населения, медицинских работников, волонтеров, школьников. Очень важно объединить усилия различных ведомств и структур. Если будем работать вместе и слаженно, то моральные обязательства по отношению к старшему поколению нашего района мы выполнить сможем.

- Что бы вы пожелали нашим дорогим ветеранам?

- Замечательно, что в нашем календаре есть такой праздник. Ведь он дает возможность сказать слова признательности и благодарности нашим уважаемым ветеранам за их многолетний труд, за их добропорядочность и чувство ответственности за будущее нашего народа.

Я желаю всем ветеранам войны и труда, всем пенсионерам активного долголетия. Почаще общайтесь друг с другом и ваша жизнь будет намного ярче, духовно богаче. Здоровья вам, благополучия, заботы и понимания близких!

Беседовала Валентина Калинина.
 

Комментарии

реклама