погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Пожарная безопасность в детском саду
15.05.2014
Просмотров: 2473, комментариев: 0

Пожарная безопасность в детском саду

Пожарная безопасность в детском саду

По сообщениям СМИ в последнее время  участились случаи возникновения пожаров, связанные с детской шалостью. По данным органов пожарной охраны, каждый 6-7-й пожар возникает из-за детских шалостей; 60 % пострадавших от пожара - дети,  ?  из них- дошкольники.

В федеральных государственных образовательных стандартах  дошкольного образования поставлены  задачи  по образовательной области «Безопасность». Поэтому проведение профилактических  мероприятий с воспитанниками детского сада на сегодняшний день имеют большое значение. Когда ребёнок знает,  как себя вести в трудной ситуации, как защитить себя и тех, кто младше, опасность становится меньше.

С целью пожарной безопасности  педагогический коллектив детского сада «Улыбка» проводит целенаправленную работу,  начиная  уже с младшего возраста.   Педагоги в детском саду проводят мероприятия, на которых важно добиться, чтобы дети усвоили основные правила безопасности и научились правильно действовать  в быту при опасности.

Мероприятия сопровождаются показом картин, плакатов, чтением произведений, беседами,   рассказами о «добрых» и «злых» делах огня. Например: малышам читается стихотворение «Кошкин дом», старшие дети его инсценируют, проводится беседа «Почему случилась беда?».   В дидактических играх «Диалоги по телефону», «Что нужно пожарным для работы?» закрепляются знания  и  воспитывается  ответственное отношение  к своей безопасности.  Со старшими дошкольниками проводятся спортивные состязания,  игры-эстафеты  «Пожарные на учении»,  где у ребят развивается  ловкость, смелость, выносливость, необходимые качества  для борьбы с огненной стихией. Дети принимают участие в конкурсе рисунков «Спички детям не игрушка», развлечениях «Загадки из спичечного коробка», «Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла».

В детском саду ежегодно, по сезонам, проводятся практические эвакуационные занятия детей,  знакомятся  средствами тушения пожара, знаками  по эвакуации. Педагоги понимают, что  одними правилами «Нельзя» и запретами невозможно избежать несчастных случаев, поэтому ведутся опыты- эксперименты, решаются  проблемные ситуации «Огонь-друг, огонь- враг», «Горит - не горит». Также проводятся  экскурсии в Юсьвинскую пожарную часть, где ребята наглядно видят какие машины, оборудование имеется для борьбы с огнём на пожарах, какая экипировка у спасателей. Работники пожарной  службы рассказывают, от чего может возникнуть пожар,  что ни в коем случае не надо играть спичками, делать костры  без взрослых,  куда надо звонить в экстренных случаях. Детям объясняют, почему при пожаре нельзя прятаться в укромные места, а нужно выйти из помещения; как погасить маленький огонь песком, водой или ковриком.  Вся эта кропотливая работа по пожарной безопасности  формирует  грамотное поведение  детей дошкольного возраста  в условиях  возникновения опасности.

                                              Казанцева В.Г., старший воспитатель детского сада «Улыбка».


 

Комментарии

реклама