погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Полезный мандарин
08.12.2011
Просмотров: 2051, комментариев: 0

Полезный мандарин

Полезный мандарин

Зима - время лакомиться оранжевыми чудо-фруктами – мандаринами – целебными дарами южных стран

В мякоти мандаринов имеется большое количество витаминов: много в ней аскорбиновой кислоты, есть витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Р, РР, К, Е, много бета-каротина (чем мандарины ярче, тем его больше), а кроме него, очень ценные каротиноиды, необходимые для сетчатки глаза; лютеин и зеаксантин. Присутствует в мякоти и клетчатка, фитонциды, органические кислоты (больше всего лимонной кислоты), эфирное масло, есть соли калия, кальция, магния, железа, фосфора.

Мандарины повышают аппетит, улучшают пищеварение, в том числе и деятельность кишечника, способствуют оптимизации его микрофлоры, подпитывают организм витаминами, повышают защитные силы организма, противостоят микробам и грибкам за счет эфирного масла и фитонцидов, регулируют кислотно-щелочное равновесие.

Мандарины полезны при зимнем гиповитаминозе, снижении аппетита, вялом пищеварении, сердечно-сосудистых заболеваниях, в частности, при артериальной гипертонии и атеросклерозе, дисбактериозе, заболеваниях печени, пищевых и лекарственных интоксикациях, климактерическом синдроме, онкологических заболеваниях, камнях в почках или мочевом пузыре, цистите, нефрите, пиелонефрите, хронических запорах, ожирении, а также беременности, периоде лактации, маленьким детям и пожилым людям.

• При гиповитаминозе: съедайте по 2 мандарина 2-3 раза в день после еды.

• При снижении аппетита: принимайте по 1/4 ст. сока мандарина за полчаса до еды 2-3 раза в день.

• При отечности, артериальной гипертензии: съедайте по 1 мандарину 4-5 раз в день между приемами пищи или принимайте по 1/4 ст. сока мандарина 4-5 раз в день за полчаса до еды.

• При простуде с повышенной температурой: пейте вместо другой жидкости по 1 ст. мандаринового сока или мандаринового компота 2-3 раза в день независимо от приема пищи.

Поскольку мандарины богаты кислотами, увлекаться мандаринами противопоказано при язве желудка, обострении гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока, колита, а также при индивидуальной непереносимости. Цитрусовые часто провоцируют аллергию у детей.

Комментарии

реклама