погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Погиб с мечтой о мире
17.04.2014
Просмотров: 1566, комментариев: 0

Погиб с мечтой о мире

Погиб с мечтой о мире

Назукин Василий Александрович прожил короткую жизнь – он погиб 25 апреля 1945 г. в воздушном бою в Австрии. Но жизнь его была настолько яркой, что ее свет не гаснет и через много лет.

В.А.Назукин, штурман разведывательной авиации, воевал в 260 БАП. За мужество в боях лейтенант Назукин был дважды награжден, в т.ч. орденом Отечественной войны II степени.

Его командир, Растунцев Ф.Г., после американского госпиталя (обгоревших командира и стрелка из плена освободили американцы) писал родным, что Василий был мужественным и грамотным штурманом, с честью дрался с врагом и погиб как герой.

Степан Макаренко, стрелок, вспоминал, что В.А.Назукин был веселым, хорошим товарищем. Он писал родным Василия в Пожву: «Это было 25 апреля 1945 г. в 11 часов утра. Мы…пошли на разведку… нас встретило 8 немецких истребителей. Нашу машину зажгли... Командир дал команду прыгать. Вася выпрыгнул, но… парашют зацепился за машину. И он вместе с машиной упал… Мы потом ездили на место падения машины…, поставили памятник… Это в Австрии, близ города Зальцбург…»

В письмах с фронта В.А.Назукин  мечтал о том, что после войны вместе с отцом вырастит в Пожве сад с фруктовыми деревьями, организует опытную станцию по их разведению: «Папа, я … хочу видеть парки и сады в нашем суровом климате на Урале. Как приятно… посмотреть на то, что сделано своими руками».

Он любил родину и писал в одном из писем: «За эти месяцы повидал очень многое и побывал во многих странах… Но нет на свете страны лучше нашей. Что может сравниться с красавицей Волгой, суровой и угрюмой Камой?»

Ему были дороги близкие, он заботился о них. Хотел, чтобы сестра Зина продолжила учебу, и, понимая, как трудна жизнь семьи в военное время, обещал посылать больше денег.

Хотел после войны встретиться с друзьями и вспомнить тех, кого не будет на этой встрече. Он верил в жизнь и успокаивал родных: «Мама, твое сердце напрасно беспокоится за меня. Я жив и вполне здоров. И со мной ничего не будет, хотя и долго от меня не будет писем», «Я жив и здоров… За меня не беспокойтесь – жить буду долго».

Но мечты Василия Александровича Назукина, как и многих его ровесников,  не сбылись. Он погиб накануне  победы с мечтой о мире. И этот мир нужно хранить живущим сейчас.

 

Комментарии

реклама