погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Подвигу лежит дорога в вечность
06.05.2013
Просмотров: 2087, комментариев: 0

Подвигу лежит дорога в вечность

Подвигу лежит дорога в вечность

Война... Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских людей. Сколько матерей не дождались своих сыновей! Сколько жен не дождались своих мужей!

Сколько сирот осталось на нашей Земле!.. Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Бороться за мир - обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Юсьвинским районным музеем истории и культуры к 68-ой годовщине со Дня Победы оформлена экспозиция «Подвигу лежит дорога в вечность». Экспозиция содержит раздел «Мы-дети войны», где рассказывается о детях, эвакуированных в Коми-Пермяцкий национальный округ, в тыл-на Урал и размещенных в домах-интернатах сел Юсьва, Архангельск, Купрос, Пожва. В разделе «Золотые звезды района» отмечены Герои Советского Союза, уроженцы Юсьвинского района: Утев Е.В., Вотинов А.И., Колыхматов Ф.А., Ошмарин И.К., Братчиков Г.И. Раздел «Второй фронт» информирует о тружениках тыла ВОВ района, их тяжелых трудовых буднях, требующих дополнительных усилий. Возле этих разделов оформлен постамент из предметов основного фонда: металлическая каска, прострелянные гильзы военной поры, которые передал Сысолетин П.В., фронтовая фляжка Петрова Алексея Николаевича из д.Габово. В разделе «Они подарили нам свободу» сформирована композиция домашнего угла, в которую старались внести атмосферу военной поры. На столе фронтовые письма на имя Тарасовой Феклы д.Фотино от Колчанова И.И., рассказывающие о гибели сына и мужа Таисьи, который погиб 12.02.1944 года.. Величие исторического подвига людей видим на выставке «Боевые награды» - это военный билет, удостоверения к ордену Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»… На школьной парте можно увидеть поисковую работу учащихся Юсьвинской школы в 70-ые, 80-ые годы.

Экспозицию можно увидеть в фойе районного Дома культуры 9 мая. Каждый год этот весенний праздник мы встречаем со слезами на глазах и с огромным чувством благодарности к тем, кто много лет назад отдавал не только здоровье, но и свою жизнь за наше будущее. Многих из них уже нет в живых, и с каждым годом, к сожалению, их ряды становятся реже, вот почему так важно успеть отблагодарить тех, кто жертвовал ради нас самым ценным для любого человека – своей жизнью. В День Победы мы поздравляем ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех жителей района с праздником и загадываем самое важное – пусть будет мир! Пожелаем здоровья, жить долго и счастливо, не знать огорчений, исполнять мечты и всегда ставить перед собой самые высокие и светлые цели!

МБУК «Юсьвинский районный музей истории и культуры».

Комментарии

реклама