погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество По труду и честь
25.10.2012
Просмотров: 2000, комментариев: 0

По труду и честь

По труду и честь

к 90-летию со дня рождения Гордеева Григория Ильича

В архиве Юсьвинского муниципального района среди фондов личного происхождения хранятся документы ветерана Великой Отечественной войны и труда, отдавшего много сил, инициативы, предприимчивости хозяйственному развитию района и округа, Гордеева Григория Ильича. Гордеев Григорий Ильич родился  22 октября 1922 года в д. Симанова Юсьвинского района Пермской области в семье крестьянина-бедняка. Начальную школу окончил в д. Пиканово Доеговского сельского Совета, а затем получал образование в Архангельской семилетней школе, которую окончил в 1938 году. После окончания 2 курсов Пермской школы политпросветработы (завершить обучение помешала Финская война) вынужден был пойти на работу.

Свою трудовую деятельность Г.И. Гордеев начал в 1940 году инспектором Юсьвинского районного отдела образования.
Мирному труду помешала Великая Отечественная война. В ноябре 1941 года  Григория Ильича призывают в Советскую армию, служил в Горьковской стрелковой бригаде, а в1942 году был направлен  на учебу в Брянское военно-политическое училище. После окончания военно-политического училища в 1943 году был направлен на службу в 945 стрелковый полк 262 стрелковой дивизии 4-ого Украинского фронта, где был утвержден комсоргом батальона. 22- летний комсорг принят в ряды КПСС в сентябре 1944 года.  8 октября под городом Юрбуркас (Литва) был тяжело ранен.  С ноября по март 1945 года находился на лечении в госпитале в г. Горьком. После тяжелого ранения в 1945 году Григорий Ильич был демобилизован из рядов Советской Армии, инвалидом II группы.

После демобилизации Григорий Ильич возвращается в родной Юсьвинский район, где его назначают заведующим парткабинетом Юсьвинского РК КПСС. В 1946 году его переводят на должность заворготделом  Кочевского райкома партии. Трудовая деятельность Гордеева Г.И. очень обширная: инструктор Коми-Пермяцкого окружкома партии, II секретарь Косинского райкома партии. В 1951 году был избран I секретарем Кочевского РК КПСС.  С 1959 года являлся заместителем председателя Юрлинского райисполкома, в последующем был утвержден  начальником инспекции по сельскому хозяйству.
Занимая  ответственные должности, Григорий Ильич не забывал о повышении своей квалификации. В октябре 1948 года ему вручают Диплом об окончании  полного курса Молотовской  двухгодичной партийной школы, в апреле 1960 года -  Диплом об окончании полного курса Заочной Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Более тринадцати  лет (с 1960 по 1973 годы)  Григорий Ильич был председателем колхоза "Дружба" Доеговского сельского Совета Юсьвинского района, куда ездил по личной просьбе, или можно сказать лучше, по личному желанию. Это потому,  что здесь была его родина, здесь родился, провел детские годы, полюбил природу, людей, приобщился к крестьянскому труду.

В 1980 году Григория Ильича  назначают на должность председателя Юсьвинского районного производственного объединения "Сельхозхимия".

Многие годы Григорий Ильич  являлся  внештатным корреспондентом окружной газеты "По ленинскому пути", где  писал  о людях труда, которых он знал, боролся в своих статьях с лестью и непорядочностью. На страницах газеты были напечатаны такие его статьи,  как: "Какова забота, таков и приход", "Критика ради дела" и  другие.  За это редакция газеты активному своему корреспонденту  присуждала приз имени журналиста А.Новикова. Благодаря своей общественной работе  и  о самом Григории Ильиче не раз   публиковались статьи  в окружной газете: "Идет по жизни человек" (газета "По ленинскому пути" №203 от 22.10.1982) ;"Низкий поклон Вам Григорий Ильич" (газета "Парма" №76 от 17.04.1999).

Выйдя на заслуженный отдых,  главной заботой Гордеева  Г.И. стали нужды и проблемы ветеранов. Григорий Ильич  возглавлял с 1988 по 1998 год районный  Совет ветеранов войны и труда. Он старался помочь ветеранам в защите их прав, дать уверенность в том, что  дети и внуки нуждаются в их опыте.  Григорий Ильич в числе первых в округе  награжден Почетным знаком Всероссийского Совета ветеранов.

На протяжении всей жизни Гордеев Г.И. принимал активное участие  в общественной жизни района и округа, являлся членом Юсьвинского райкома КПСС, окружного и районного Совета депутатов.

За участие в Великой Отечественной войне Г.И. Гордеев награжден: Орденом Великой Отечественной войны I и II степени, медалью "За отвагу", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", юбилейными  медалями Отечественной войны.

За трудовую деятельность  награжден медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда", с 1987 года являлся персональным пенсионером республиканского значения.

Умер Гордеев Г.И. 15 декабря 2003 года.

Сведения о фонде.

Документы личного фонда Г.И. Гордеева поступили в архивный отдел в россыпи от Гродеева Григория Ильича  лично по просьбе работников архивного отдела. Документы переданы на хранение безвозмездно. Объем документов небольшой. Фонд включает в себя личные и биографические документы, Почетные грамоты, публицистические материалы, фотографии, отражающие личную и общественную жизнь Г.И. Гордеева.

(Подготовлено по архивным документам личного фонда Гордеева Г.И.)

О.Н.Постникова, заведующий архивным отделом
 администрации Юсьвинского муниципального района.

Комментарии

реклама