погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество От чистоты села к чистоте души
28.11.2013
Просмотров: 2166, комментариев: 0

От чистоты села к чистоте души

От чистоты села к чистоте души

В рамках года охраны окружающей среды в Архангельской сельской библиотеке было проведено много мероприятий. Среди них игра «Поле чудес», турнир «Умники и умницы»,  экологический час «Мы в ответе за нашу планету», чтение и обсуждение экологических сказок, просмотр экологических мультфильмов.

В библиотеке оформлен стенд « От чистоты села к чистоте души». В оформлении стенда приняли участие и дети, и взрослые. Были написаны эссе, нарисованы плакаты на разные экологические проблемы. Самой главной из них, по мнению участников, стала проблема загрязнения  села и его окрестностей мусором.

В подтверждение хотелось бы процитировать выдержки из некоторых эссе:

Кривощёкова Вера Ивановна, пенсионер: «… Идя по улицам, мы, не задумываясь, бросаем бумажки, окурки сигарет, любой ненужный мусор, очищая свои карманы. Ещё ужаснее видеть картину, когда мусор выбрасывают из окон домов или транспорта. В европейских городах установлены законы, запрещающие мусорить на улицах, а у нас всё это совершается безнаказанно…

… Не менее важными являются и эстетические проблемы, чистое село влияет на эмоциональное состояние жителей. Ведь уже не раз было отмечено, что если на улице чисто, то и окружающие реже бросают что-либо, сохраняя чистоту, а если уже есть мусор, то беречь больше нечего…».

Селин Никита, 11 класс. «… Но в новый век техники у некоторых жителей оскудела и обеднела душа. В них не осталось ни культуры, ни уважения, потому что, имея под рукой все виды транспорта, они везут кучи мусора в это сказочное место (СУПОН), оскверняя и губя его. Сегодня идёшь по лесной тропинке и через каждые десять шагов видишь пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки из-под майонеза…. Становится дурно! Это не что иное, как безобразие! Невольно из сказки попадаешь в страшную быль…».

Нешатаева Зинаида Евдокимовна, пенсионер: «…Но прошло время, всё вокруг изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону. Люди с гордостью называют себя завоевателями природы: жгут, рубят, уничтожают, не задумываясь над тем, что останется после них. И всё это - ради денег, ради наживы. Сегодня природа нашей планеты в большой опасности...

…Если каждый из нас из своего окна каждое утро будет видеть мусорную яму, грязный двор, улицу, унылые серые здания, чахлые погибающие деревья – это и будет наши отрицательные эмоции. Тем более, что они не эпизодичны, а постоянны, и как-то даже не заметны, но, тем не менее, разрушительны. Губя природу, мы в первую очередь губим себя… ».

Кривощёкова Анна, студентка: «…Люди обсуждают катастрофическое состояние окружающей среды, ругают ужасную погоду, боятся природных катастроф, винят правительство, которое ничего не предпринимает,… и выбрасывают фантик от конфетки, обертку от мороженого, бутылку из-под сока не в урну, а на землю…»

Нешатаева Нина Геннадьевна, пенсионер:  «…Речка наша испытала такое влияние со стороны людей, что пора бить тревогу. Разумный человек уже давно не рискнёт напиться из реки или пройтись босиком по берегу. Каждое лето около реки «культурно» отдыхают и оставляют после себя горы мусора и ивы с гирляндами полиэтиленовых пакетов. Вот и вся красота…

… Очень часто можно увидеть такую картину: валяются бутылки, фантики от конфет, упаковки от семечек, полиэтиленовые пакеты, которые разносит ветер в разные стороны. И большинство из нас идёт и не замечает этого. А ведь это – наша культура…»

Кривощёкова Майя Михайловна, библиотекарь:

                        «И этӧ адзза ме быд лун…»

Öнi  быдыс пондас тӧдны,

Что маитӧ менӧ шог.

Адзза даже ойнас вӧтын,

Что селоас абу ёг.

 

Петi асывнас ме гортiсь,

Удж вылӧ иньдӧтчи.

Лымнас му эз на вевттись,

И быд ёгыс тӧдчӧ.

 

То конфетка кыш валяйтчӧ, 

Сигарета пачка.

 Чожжык чапкыны старайтчам.

Öтӧрыс эд паськыт.

 

Вот рамыник тӧв пӧльтыштiс,

Лэбтiс туй вылiсь кулёк,

Льӧмпу ув вылӧ кышыштiс,

Дыр павьялас, кыдз флажок.

 

Майонез кинлӧнкӧ сёйсьӧм,

 Доз валяйтчӧ туй шӧрын,

То сок пачка нятьӧ войсьӧм,

Паздӧм банка йӧр дорын.

 

 

Мышкырася ёгcӧ ӧкта,

Бокӧт мунны оз лэб лов,

Сэсся гортын сiйӧ сота,

Мед ӧшын увтын эз вӧв.

 

Остановка дын сибӧтча,

Невна гатш сэтӧн ог пӧр,

Урна тырӧм,оз и тӧдчы,

Пон кыскалӧ ёгсӧ бӧр.

 

Одзлань туй кузя оськала,

То правленнё, бокас клуб.

Бутылка тыр и тыр тыдалӧ…

Кыным жӧ этчӧ чапкӧм руб?

 

Тӧдны мед, мый магазинын,

Пырны пытшкас эн тэрмась,

Эд витрина сук турунас,

Только невночка нёджжась.

 

Берег дорӧ рытнас лэдзчан,

Кылан тэ жиль-жоль, трин-бран,

Молодёжь гажӧтчӧ сэтчин,

Омӧн бутылка да стакан. 

 

Видз вылӧ. мыся, иньдӧтча,

Но кӧть кӧдӧрӧ тэ мун;

Ёгыс эстӧн, ёгыс сэтчин,

И этӧ адзза ме быд лун. 

Кыдз нӧ одзлань пондам овны,

Ёгнас тырам кӧ совсем.

Немись эгӧ пондӧ повны,

Совесть ӧштiмӧ совсем. 

 
 

Мы надеемся, что проведенные мероприятия  не прошли бесследно, и каждый житель села сделал для себя те же  выводы, к которым авторы эссе  пришли в своих работах:

Нешатаева Зинаида Евдокимовна, пенсионер: «…Всё же так просто: чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, отдыхаем. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашем доме, в нашем селе всегда был порядок. Запомните, что завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня…»

Кривощёкова Анна, студентка: «…И бесполезно заставлять людей выходить на субботники, собирать мусор, чистить реки, пока они не поймут, что легче было бы вообще не мусорить. Надо учить людей брать на себя ответственность…»

Нешатаева Нина Геннадьевна, пенсионер: «…Зачем же своими руками уничтожать свой родной дом? Подумайте о будущем, о наших детях, внуках. Если каждый из нас будет задумываться о том, чем мы благодарим мать-природу, менять своё отношение к окружающей красоте, возможно, что-то и изменится. Нужно только чтобы каждый начал с себя, сегодня, сейчас!»

Жаль, что людей, которые обеспокоены чистотой нашего села, не так много, как хотелось бы, но есть надежда, что их будет больше, и наше прекрасное село станет  чистым, будет радовать своей красотой самих жителей и его многочисленных гостей.

Ведь именно к этому призывали жителей села и плакаты, которые были развешаны по селу:

- С голубого ручейка начинается река, ну а свалка начинается с бумажки.

- Посеешь свой пакет мусора – пожнёшь свалку у себя под окнами.

- Небо высокое реже пусть хмурится!

  Нашему селу чистые улицы!

- Для борьбы с мусором достаточно одного – не мусорить.

- Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

                                                                       Библиотекарь Кривощёкова М. М.

Комментарии

реклама