погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Осторожно, нас окружает среда!
30.08.2012
Просмотров: 1848, комментариев: 0

Осторожно, нас окружает среда!

Осторожно, нас окружает среда!

Берегите, ребята, природу, -
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего школьного возраста,  так как в это время приобретенные знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду. Дети, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относится к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем поселке, районе, крае и в стране.

На базе МБОУ ДОД «Пожвинский Дом детского творчества» работал отряд по месту жительства  экологической направленности. Отряд работал с 6 по 28 июня, посещали его 18 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Основной деятельностью нашего отряда были: «Прогулки по закоулкам» - рейды по поселку с целью обнаружения несанкционированных свалок и информирование населения об экологической опасности. А так же была проведена работа по благоустройству поселка. Дом детского творчества на протяжении многих лет занимается благоустройством сквера у памятника «Павшим в бою с фашизмом». А ребята, посещающие экологические отряды в летний период главные помощники педагогов. Совместными усилиями проделана большая работа: копка клумб, посадка цветов, прополка гряд, полив цветов, сбор мусора в княжеском саду (а это ежегодная акция экологического отряда под названием «БУНТ»). Юные экологи работали и на огороде при Доме творчества: посадили лук, посеяли морковь и салаты для зоосада, рассадили  цветы, поливали и пололи грядки.

Экологическое воспитание детей в отряде проходило и через мероприятия познавательно-развлекательного характера: на  «Посвящении  в экологи» ребята прошли полосу препятствий с закрытыми глазами, слушали звуки природы, угадывали деревья; на «Поле чудес» они разгадывали старинные названия месяцев; в игре «Ботлболл» дети загоняли воздушный шарик пластиковыми бутылками в ворота. А  также прошли мероприятия:  «Мы команда», «Зов природы», «Экологическая викторина», «Флороавтопортрет», «Экологическое лето», «Комический футбол», «Зоологические забеги», «Звездный час», «12 записок».

По окончанию смены ребята выпустили газеты: «Берегите свой поселок!», «Мусору - Нет!», «Спасем Пожву!» и развесили их в Администрации поселка, в библиотеке и в магазине. Ребята с удовольствием выполняли свою работу, с интересом изучали «Красную книгу» и  выпустили листовки «Редкие растения Пермского края». 

Юные экологи съездили на встречу с главой администрации поселка Майкор Миковым Андреем Валерьевичем, а так же встретились с главой администрации Пожвинского поселения Поповым Петром Дмитриевичем. Ребят интересовали ответы на вопросы по экологической обстановке в поселке. Были заданы вопросы о борьбе с несанкционированными свалками внутри поселка, как организован вывоз мусора, установлены ли в поселке контейнеры под мусор, действует ли в поселке система штрафов за загрязнение территорий поселка, есть ли в поселке дворники, кто отвечает за состояние общественной свалки. От главы администрации Пожвинского поселения Попова Петра Дмитриевича ребята получили недостаточно удовлетворительных ответов. В Пожве еще многое надо сделать и Администрации и жителям, чтобы наш поселок сиял чистотой, ухоженностью, чтобы было видно, как пожевляне любят свой родной уголок.

За интересно проведенное время, за познавательные творческие мероприятия, за внимание и заботу дети благодарны своим педагогам: Надежде Алексеевне Спириной, Татьяне Викторовне Черепановой, Дарье Леонидовне Мазуниной, Зинаиде  Васильевне Поморцевой.

А в Доме детского творчества в течение следующего учебного года планируется продолжить работу по экологическому воспитанию.

 

Е.А.Рожнева, начальник отряда.

 

Комментарии

реклама