погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Осень жизни – пора золотая
07.11.2013
Просмотров: 1909, комментариев: 0

Осень жизни – пора золотая

 В рамках месячника пожилого человека среди учащихся был объявлен районный конкурс «Осень жизни – пора золотая». Дети писали не только стихи и сочинения, но и рисовали. С лучшими работами мы будем знакомить наших читателей.

Многие молодые люди с опаской ждут приближения пенсионного возраста. Они думают, что  с её приходом основными занятиями будут внуки, огород, разговоры с соседками на скамеечке. Но если бы они поговорили с людьми постарше, то убедились бы в обратном. Для многих «осень жизни – пора золотая».

Я бы хотела рассказать о Зое Андреевне Толкачёвой. Ей уже 81 год. Возраст солидный. И жизнь её была очень насыщенной. Родилась она в трудные и голодные для страны годы. Это был тридцать второй год. Учёба в школе пришлась на военные и послевоенные годы. Было очень трудно, но Зоя Андреевна никогда не опускала руки, старалась учиться хорошо. В учительском институте она получала повышенную стипендию, а её фотография висела на доске почёта. Денег по-прежнему не хватало, домой из Кудымкара приходилось ходить пешком, но это не помешало ей получить диплом с отличием не только учительского института, но и чуть позже пединститута в Мурманске. Сначала она работала в третьей школе Кудымкара, потом была директором Лемпихинской школы. Она принимала активное участие в театральных постановках, в проведении вечеров, концертов в Пожве и окрестных деревнях. Двадцать шесть лет она работала учителем и директором в посёлке Печенга Мурманской области. 

На пенсию вышла в шестьдесят  лет, но дома ей было скучно, поэтому она решила пойти  работать в библиотеку города Петрозаводска, где трудилась ещё девять лет. В семьдесят лет она была по-прежнему полна сил и сидеть дома не желала, поэтому Зоя Андреевна окончила компьютерные курсы. Она не только разбирается в стандартных программах, но также очень хорошо пользуется фотошопом, создаёт видеоальбомы и видеоролики, активный участник «Одноклассников». В группе «Пожва» она ведёт поэтическую страничку. Я прочитала подборку её любимых стихов и мне кажется, они отражают её душу, взгляды на жизнь. А вот эти строки можно, пожалуй, считать девизом Зои Андреевны:

Кто говорит, что жизнь скучна,                            

Тот, просто  не умеет жить!                               
Вся жизнь загадок, тайн полна
И может всех нас удивить.
То вдруг распустится цветок
Необычайной красоты,
То вдруг окрасится восток 
Волшебной краскою мечты,
То солнца пышущий огонь
Нас ослепит на миг, другой,
Или намочит тёплый дождь, 
Когда его совсем не ждёшь,
То где – то очень далеко
Фрегат красивый проплывёт,
А то на небе высоко -
Цветная радуга взойдёт…
В любые дни и времена 
Давайте жизнь свою любить.
Кто говорит, что жизнь скучна,

Тот просто НЕ УМЕЕТ ЖИТЬ !!!

 

И её жизнь, кстати, не ограничена Интернетом. Она много читает, обсуждает прочитанное с подругами, путешествует. Вот, к примеру, она каждый год ездит на могилу брата, который в Великую Отечественную войну погиб в Венгрии, ухаживает за его могилой.  

Глядя на Зою Андреевну, понимаешь, что с выходом на пенсию жизнь  не заканчивается  - она ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Всё зависит только от того, как человек относится к этому.

Колясникова Анна, ученица 8 класса МБОУ «Пожвинская ООШ №2».

У каждого времени свои радости, свои краски. Зима – радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем.  Весна - первой зеленью, свежестью. Лето изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках. Я точно знаю, что пожилые люди не только ухаживают за внуками, пекут пироги и варят варенье, но и находят себя в творчестве. Кто-то пишет стихи, кто-то рисует картины, кто-то вышивает, а кто-то вяжет теплые вещи для своих близких и друзей, вкладывая в них свою любовь. 

Моя соседка, Виталина Петровна Осипенко, несколько десятков лет проработала в нашей школе. Она давным-давно на пенсии, но по ней этого не скажешь. Это красивая, элегантная, интеллигентная женщина, с которой очень приятно общаться. Иногда я захожу к ней в гости и не перестаю удивляться вышивкам, которые украшают стены её квартиры. Она мне рассказала, что только с выходом на пенсию поняла, какая у неё была трудная профессия, как мало у неё оставалось времени для творчества. Виталина Петровна работала учителем начальной школы, но приходилось также вести и труд, и физкультуру, и пение. Конечно, всю жизнь она шила, вышивала, пользуясь материалами журнала «Крестьянка», но в основном это было для семьи. Вязала для себя и мужа, для детей, для внуков, украшала вышивкой постельное бельё. А выйдя на пенсию, стала вышивать для души. Виталина Петровна говорит, что процесс вышивки дарит ей не только удовольствие, но и покой. Особенно ей нравится вышивать изображения животных, сюжетные картины. Мне особенно понравились «Три богатыря» Васнецова, «Утро в лесу» Шишкина. Все вышивки Виталина Петровна помещает под стекло в рамочки, потому что очень часто ей предлагают поучаствовать в творческих выставках. Никого её работы не оставляют равнодушным. Она настоящая мастерица.

Мне кажется, что «осень жизни» -  для неё «золотая пора», потому что сейчас ничто не отвлекает её от творчества.

Соловьёва Дарья, ученица 7 класса МБОУ «Пожвинская ООШ №2».

Комментарии

реклама