погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Она охраняла небо над Москвой
15.11.2012
Просмотров: 1708, комментариев: 0

Она охраняла небо над Москвой

Она охраняла небо над Москвой

Великая Отечественная война… Она отразилась в судьбах людей старшего поколения, она оставила после себя горечь утраты, слезы и воспоминания. В нашей стране нет семьи, которой, так или иначе, не коснулась бы война.

Мы, молодое поколение, плохо себе представляем, что такое война. Нам никогда не пережить тех страшных дней, которые выпали на долю наших бабушек и дедушек, отцов и матерей. Поэтому сегодня особые слова признательности и благодарности мы адресуем тем, кто, испытав на себе все тяготы войны, живет рядом с нами и по-прежнему находится в добром здравии.

11 ноября отметила свой 90-летний День рождения участница Великой Отечественной войны Анна Степановна Исакова, жительница д. Асаново  Юсьвинского поселения.

Когда началась война, Анне Исаковой было 19 лет. В апреле 1942 года она после подготовительных курсов попала на фронт. Анна Степановна несла службу на постах ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) воинских частей, осуществлявших охрану воздушного пространства  Москвы и Подмосковья. Ее пост находился в д. Слудка, близ станции Весляково Московской области. До сих пор в Москве живут ее подруги, которые во время войны жили в д. Слудка. Еще несколько лет назад они приглашали Анну Степановну в гости, но она уже не решилась собраться в дорогу. Все-таки возраст уже почтенный, да и здоровье уже не то.

- Я была наблюдателем вместе с другими девушками, - вспоминает Анна Степановна. – В любую погоду стояли на посту. Бывало, летят сразу 15 «Хенкельсов» с бомбами в сопровождении «Мессершмиттов». Нашей задачей было как можно раньше заметить приближение вражеской авиации и сообщить об этом  зенитчикам. Наш пост всю войну находился на одном месте, а жили мы в землянках.

В конце войны Анна Степановна получила Почетную грамоту за доблестное служение Отечеству. В ней было указано, что только на ее счету 342 самолета, которые не долетели до столицы нашей Родины.

- Этих немцев я до сих пор ненавижу, - признается нам Анна Степановна. – На этой войне воевали четверо моих братьев и я. Два брата погибли, а мы втроем вернулись домой. Муж мой – Иван, тоже воевал, был командиром танковой части и дошел до Кеннигсберга. Там получил тяжелое ранение в шею. После войны работал в Архангельской школе, затем в Юсьвинской. Потом долго болел и умер, когда ему было 50 лет.

Вместе с мужем Анна Степановна вырастили пятерых детей.

- Особенно тяжелыми были послевоенные годы, - продолжает вспоминать Анна Степановна. - Некоторые семьи отдавали детей в детские дома, спасая их тем самым от голода и болезней. А я сразу сказала, лучше сама умру, чем кого-то отдам. Так и жили, пусть и в нужде, зато все вместе.

Время было тяжелое, но как-то надо было жить, поднимать детей. Анне Степановне самой приходилось одевать семью – шить рубахи, платья и даже шапки меховые. Выкройки на шапки брала в Кудымкаре, там они лучше были, удобней. Анна Степановна работала в колхозе бухгалтером, кладовщиком, затем была заведующей клубом. Состояла на партийной работе, была членом женсовета и народного контроля, народным заседателем.

Сегодня Анна Степановна продолжает жить в своей родной деревне Асаново. Живет с внуком. А всего у нее 22 внука и правнука. Родные ее не забывают, часто приезжают в гости. Вот и в день Юбилея почти вся родня собралась, чтобы поздравить любимую маму и бабушку с этой славной датой.

Много испытаний выпало на судьбу участников войны, тружеников тыла, детей войны. Мы благодарны им за ратный подвиг и доблестный труд. Благодаря их героизму мы живем сегодня в нашей стране и видим чистое небо над головой. Низкий всем поклон. Здоровья и долгих лет жизни.

Марина Истомина.
 

Комментарии

реклама