погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Он не любил вспоминать войну
17.04.2014
Просмотров: 1783, комментариев: 0

Он не любил вспоминать войну

Он не любил вспоминать войну

Смердов Андрей Филимонович, старший лейтенант, командир разведки 61 гвардейского стрелкового полка 140 гвардейской минометной дивизии, имевший 4 ранения,  награжденный орденом Отечественной войны II  степени, орденом Красной Звезды, медалями, не любил вспоминать войну и рассказывать о своем в ней участии. А если говорил, то очень кратко:  «Первая моя разведка была неудачной, потому что я попал в плен. Когда стемнело, мы пошли на задание. Обнаружили огневую точку – пулемет. Одного немца убили, второго взяли в плен. Но он успел закричать… Меня схватили. Думаю: конец. Ведут меня немцы. И вдруг выстрел. Мои конвоиры падают,  я – в воронку. А стрелял мой друг. Он был ранен, но спасал меня. И спас.

Когда брали Ригу, я командовал ротой автоматчиков… Через реку только начали переправляться – немцы мост взорвали. Мы, кто переправился, заняли здание, укрепились. Отстреливаемся. Вдруг за спиной: «Хальт!» Оборачиваюсь – два немца автомат на меня направили. Маузер, финку – все забрали. И в зубы мне один автоматом. Вдруг снаряд в стену. Мы все трое упали без сознания. Сколько пролежали, чем бы все завершилось - не знаю. Но я очнулся первым. Это меня и спасло: я выхватил маузер, финку у немца и выстрелил…

26 раз брал «языка».

Дошел до Берлина.

После войны служил еще 2 года. Потом работал учителем физкультуры в ремесленном училище при нашем Пожвинском заводе, затем был в школе военруком, учителем труда».

Вот такие скупые воспоминания оставил наш земляк Андрей Филимонович Смердов. Наверно, слишком тяжелы они были… Но пусть не сотрутся в памяти пожевлян воспоминания о нем!
 

Комментарии

реклама