погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество О выделении древесины
25.07.2013
Просмотров: 6137, комментариев: 0

О выделении древесины

О выделении древесины

В Пермском крае существует ряд мер, направленных на поддержку молодых и многодетных семей. Основной проблемой для них является отсутствие собственного жилья. Помимо выдачи нуждающимся семьям сертификатов на приобретение жилья по целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» и предоставление многодетным земельных участков под строительство домов Правительство Пермского края постановило предоставить им древесину в количестве 300 кубических метров. Выделенную древесину можно использовать под строительство нового дома. 

С 01 января 2013 года вступили в силу изменения в Закон Пермского края от 30.07.2007 № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» (в редакции Закона Пермского края от 18.12.2012 № 136-ПК) (далее по тексту – Закон).

За комментариями мы обратились к директору Государственного казенного учреждения Пермского края «Юсьвинское лесничество» Борису Александровичу Салахутдинову (на фото):

- Законопроектом установлено право граждан осуществлять дополнительную (по отношению к основным нормативам) заготовку деловой древесины по хвойному хозяйству для строительства индивидуального жилого дома с надворными постройками в объеме 150 куб.м по льготной цене и во внеочередном порядке.

Льготной древесиной могут обеспечить себя следующие категории граждан:

- молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, должны соответствовать следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет (включительно) на дату обращения за получением древесины;

2) все члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;

- многодетные семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет.

При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Частью 1 статьи 9 Закона определены основные нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в следующих объемах:

а) для строительства индивидуального жилого дома – до 100 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью;

б) для строительства надворных построек – до 50 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью;

в) для капитального ремонта, реконструкции индивидуального жилого дома – до 30 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет;

г) для капитального ремонта, реконструкции надворных построек – до 20 куб.м деловой древесины один раз в 10 лет;

д) для капитального ремонта, реконструкции многоквартирного жилого дома (в деревянном исполнении) – до 30 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству один раз в 15 лет на каждую квартиру.

Например, на строительство индивидуального жилого дома и надворных построек положено 150 куб.м согласно основному нормативу плюс 150 куб.м по дополнительному нормативу получается 300 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству.

При этом нужно понимать, что только статус молодой семьи или многодетной семьи не дает право на получение, для этого у данной категории должен быть земельный участок с разрешением на строительство, полученным в соответствии с действующим законодательством.

При этом необходимо учитывать, что данный Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

Таким образом, молодые и многодетные семьи (один из членов семьи), заключившие договоры купли-продажи лесных насаждений в 2012 году и ранее, которые обратятся с заявлением на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в 2013 году, имеют право только на осуществление дополнительной заготовки деловой древесины в объемах, установленных частью 4 статьи 9 Закона.

Молодые и многодетные семьи (один из членов семьи), подавшие заявления на заключение договора купли-продажи лесных насаждений до 01.01.2013 и находящиеся на момент принятия изменений в Закон в общей очереди, могут воспользоваться правом на заготовку деловой древесины в объемах, установленных нормативами, согласно ч.1 статьи 9 Закона и части 4 статьи 9 Закона во внеочередном порядке только после отзыва ранее поданного заявления и подачи нового заявления, с приложением всех документов в 2013 году.

Кроме того, молодым и многодетным семьям предоставлен выбор, либо воспользоваться правом на дополнительную заготовку деловой древесины в 150 куб.м к основному нормативу, либо получить денежную компенсацию.

Максимальный размер предоставляемой денежной компенсации признается равным стоимости 150 куб.м деловой древесины по хвойному хозяйству. Например, молодая семья или многодетная семья собираются строить дом с надворными постройками, им положено 150 куб.м, а дальше они решают – взять компенсацию на возмещение затрат по заготовке, транспортировке и распиловке древесины или дополнительно еще 150 куб.м древесины.

Для заключения договора купли-продажи молодые и многодетные семьи (далее по тексту – заявитель), заинтересованные в заготовке древесины для собственных нужд, подают в ГКУ (лесничества), участковые лесничества Пермского края заявление на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

С 05 апреля 2013 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства Пермского края от 24 апреля 2012 года № 229-п «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Пермского края». В частности, приказом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края № СЭД-30-01-02-390 от 27 марта 2013 года была утверждена для молодых и многодетных семей новая форма заявления на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, которая вступила в силу с 19 апреля 2013 года.

В зависимости от целей использования древесины молодые и многодетные семьи одновременно с заявлением предоставляют в обязательном порядке документы:

1)      молодые семьи:

- копия документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (выкопировка с паспорта); копия документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (выкопировка в паспорта);

- копия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (выкопировка с паспорта) или по месту пребывания членов молодой семьи в Пермском крае (свидетельство о регистрации по месту пребывания);

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака ил справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

2) многодетные семьи:

- копия документов, удостоверяющих личность заявителя (выкопировка с паспорта); копия документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации (выкопировка с паспорта);

- копия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (выкопировка с паспорта) или по месту пребывания членов молодой семьи в Пермском крае (свидетельство о регистрации по месту пребывания);

- копии свидетельств о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака или справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

Копии документов предоставляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами ГКУ (лесничества), участковых лесничеств, ответственных за работу с гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Молодые или многодетные семьи (один из членов семьи) могут обратиться с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в другие ГКУ (лесничества) Пермского края, не по месту проживания семьи (регистрации).

Кроме того, Постановлением Правительства Пермского края от 23.04.2012 № 229-П установлено, что ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Пермского края приравнены к ставкам платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, плата по договору купли-продажи лесных насаждений для молодых и многодетных семей будет рассчитываться, как плата, исчисленная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 (как рассчитывается всем категориям граждан), умноженная  на коэффициент 0,01 как по отношению к основному нормативу, так и дополнительному. Цена, конечно, зависит от породы, диаметра и высоты дерева. Если взять среднюю цену 120 рублей за кубометр, то молодой семье и многодетной семье он будет стоить 1 руб. 20 копеек. А насаждение в 300 куб.м соответственно будет стоить 360 рублей.

 

 

Комментарии

реклама