погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество О том, что забывать нельзя
16.05.2013
Просмотров: 1551, комментариев: 0

О том, что забывать нельзя

О том, что забывать нельзя

Мы задумчиво-грустными стали,
Но от прошлого, нет, не уйти:
Помним мы, как опричники Сталина
В лагеря вас на Север везли.

Там безвестных могил миллионы,
В неизвестных отвалах и рвах,
Наших братьев, отцов погребённых,
В необъятных уральских лесах.

С 11 по 14 мая в нашем районе работали волонтеры Пермского краевого отделения Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Группу возглавлял руководитель организации Роберт Латыпов.

Время политических репрессий не обошло стороной, пожалуй, ни один населенный пункт нашего района. Все дальше от нас уходит эта страшная страница истории, безжалостно покалечившая судьбы тысяч наших земляков. Мы уже плохо  помним, что в районе были   целые деревни, где жили, а вернее сказать, выживали люди, осужденные по 58-й статье УК, для которых эти деревни стали последним рубежом их жизни.

Среди этих населенных пунктов деревня Киселева. «Где же она находилась?», - спросите вы. По асфальтированной трассе, проехав мост через речушку Бадья, вдалеке на косогоре вы увидите несколько давно заброшенных покосившихся домов, где-то здесь в глухом лесу на лесоповале вырабатывали свою непосильную норму политические заключенные.

Более 40 крестов Памяти жертвам политических репрессий воздвигли ребята из общества «Мемориал» на территории Пермского края. 12 мая 2013 года такой первый памятный знак был установлен в нашем районе- на повороте в сторону  деревни Киселево. Надпись на Кресте гласит:

«Рядом с этим местом в 1930-1940-е годы существовали спецпоселения Дубленово и Киселево. В первом из них проживали 24 семьи депортированных литовцев (53 человека). В начале 1950-х годов 4 жителя поселка были осуждены по печально известной 58-ой статье УК РСФСР, получив длительные сроки заключения в лагерях ГУЛАГа. В д.Киселево проживало 8 семей раскулаченных крестьян (13 человек). Сегодня все эти люди реабилитированы. Спецпереселенцы принуждались к лесозаготовкам и лесосплаву. Многие ни в чем неповинные люди погибли и остались здесь навечно».

В  этом памятном событии приняли участие учителя и учащиеся Купросской школы, заместитель главы района Е.П. Поспелова. К ребятам обратился Роберт Латыпов, который рассказал о деятельности организации «Мемориал», он пригласил ребят к участию в волонтерской деятельности своей организации, которую, по праву, можно назвать молодежной. Е.П. Поспелова призвала Купросских школьников по крупицам собирать материал о тех людях, кто попал под жернова политических репрессий, а также взять под свою заботу место, где возведен памятный Крест.

Далее маршрут волонтеров из «Мемориала» продолжился в п. Майкор, где был установлен подобный знак близ п. Горки, именно туда в 30-е годы целыми семьями были высланы осужденные Казанские татары.

За свое недолгое пребывание в нашем районе волонтеры успели сделать многое, в том числе в Юсьвинской библиотеке была организована встреча с людьми, семьи которых были подвергнуты политическим репрессиям, записать их воспоминания.

Роберт Латыпов признался, что экспедиция  в Юсьвинский район прошла интересно, плодотворно и организовано.  Впереди много работы и, конечно, новые встречи на нашей земле, хранящей много белых пятен о том суровом времени.

Людмила Борисова.




 

Комментарии

реклама