погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество О порядке осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком Почетный донор России
24.10.2013
Просмотров: 1573, комментариев: 0

О порядке осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком Почетный донор России

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» одной из дополнительных мер социальной поддержки является назначение ежегодной денежной выплаты.

С 8 сентября 2013 года вступил в законную силу приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2012 года № 450н «об утверждении порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

В соответствии с действующим приказом:

- Определен срок назначения ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и нагрудным знаком «Почетный донор СССР» (далее – ежегодная денежная выплата), а именно с даты обращения данной категории граждан, но не ранее возникновения права на указанную выплату;

-  Ежегодная денежная выплата должна производиться не позднее 1 апреля текущего года;

- Право на ежегодную денежную выплату имеют лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» при наличии регистрации по месту жительства и пребывания, а также по месту фактического проживания на территории Российской Федерации. При этом право на назначение ежегодной денежной выплаты в отношении лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР, распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на ее территории;

- Осуществление ежегодной денежной выплаты производится независимо от получения лицами, имеющими право на ежегодную денежную выплату, мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Почетным донорам России и Почетным донорам СССР, которым назначена ежегодная денежная выплата ранее, до принятия нового порядка,  нет необходимости обращаться с заявлением о ее  продлении на очередной   год,  поскольку ее перечисление будет производиться территориальным управлением  автоматически.

По всем вопросам следует обращаться в Отдел по Юсьвинскому району Территориального управления Пермского края по КПО с. Юсьва, ул. Советская, д.17.

Контактный телефон 2 73 86.

 

Информация для владельцев сертификата на материнский капитал

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей.

В целом с 2007 года количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, составляет более 4,5 млн. Благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшили почти 2 млн. российских семей. Из них более 1,3 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 600 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ПФР принял 75 тыс. заявок на обучение детей и 1 685 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

В Юсьвинском районе количество семей, получивших сертификат на материнский капитал 850, жилищные условия улучшили 402 семьи, из них 178 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Помимо этого принято 2 заявки на обучение детей, заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы нет.

В Прикамье на 1 сентября 2013 года 48 тыс. 684 семьи направили средства МСК на улучшение жилищных условий на общую сумму 16 млрд. 410 млн. 756 тыс. 917 рублей; 1 189 семей потратили полагающиеся им средства на образование детей на сумму 45 млн. 995 тыс. 355 рублей и 47 – на накопительную часть пенсии мамы на сумму  7 млн. 148 тыс. 188 рублей. Большинство получателей сертификатов МСК используют материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.

Горячая линия

В рамках проведения месячника, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий, на территории Юсьвинского муниципального района в период с 25.10 по 30.10 2013 года работают телефоны горячей линии по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам – жертвам политических репрессий.

 Звонить по телефонам: 2-74-76 – Селина Валентина Александровна

                                              2-73-86 – Рамза Вера Алексеевна.

Отдел по Юсьвинскому району ТУ МСР Пермского края по КПО.

Комментарии

реклама