погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Новая точка отсчета
17.10.2013
Просмотров: 2363, комментариев: 0

Новая точка отсчета

Новая точка отсчета

В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие ЗАГСа в новом помещении по адресу: с.Юсьва, ул. Красноармейская, 16. Этого момента ждали долго. Почти три года шли ремонтные работы. Это было обусловлено исторической особенностью здания и требованиями к нему. Дом купца Григория Васильевича Вилесова, где теперь находится отдел ЗАГС, - одно из красивейших и древнейших зданий села. Построено оно было в конце ХIХ века.

Торжественная церемония открытия ЗАГСа началась с разрезания символической красной ленты. Это право было предоставлено главе района Михаилу Евсину и заведующему отделом ЗАГС Надежде Сторожевой. Затем все гости прошли в здание, где их взору представилось  отремонтированное, отреставрированное, современное и благоустроенное помещение. Конечно, по масштабу площадей (а общая площадь составляет около100 кв. м.) и  удобству новое помещение ЗАГСа не идет ни в какое сравнение с прежним.  Это достоинство отмечали все, кто присутствовал на торжестве. Теперь в отделе ЗАГС уютные рабочие кабинеты для заведующего и  специалистов,  отдельная приемная, архив и просторный зал для торжеств. В зале торжеств и проходила дальнейшая церемония новоселья.

В официальной части мероприятия выступили глава района М.Н. Евсин, заместитель председателя, начальник финансово-экономического отдела Комитета ЗАГС Пермского края И.А. Бастрикова, теплые поздравления прозвучали от коллег  -  работников отделов ЗАГС Коми-Пермяцкого округа.  К сожалению, на мероприятии не смогли присутствовать подрядчики и  дизайнер, благодаря которым произошло грандиозное  преображение этого помещения.

Украшением праздника стали выступления воспитанников детской школы искусств с. Юсьва, а также необычайную торжественность момента подчеркнула танцевальная композиция «Легенда о Юсьве».

В этот же день состоялась торжественная церемония регистрации брака. Первой парой, зарегистрированной в стенах обновленного ЗАГСа, стали Михаил Мальцев и Юлия Баяндина. Глава района вручил молодоженам Памятный адрес и сертификат на 3 тыс. рублей. Поздравляя молодых,  Михаил Евсин пожелал им долгой и счастливой супружеской жизни.

Еще одним знаменательным событием, произошедшим в этот день, стало открытие скульптурной композиции, расположенной возле здания ЗАГСа. Право открыть ее и выбрать название было предоставлено молодоженам - Михаилу и Юлии Мальцевым. Их выбор остановился на названии «Лебединая верность». Красиво и символично. Кстати, скульптурная композиция появилась тут неслучайно. Это благодаря инициативе главы района Михаила Евсина. Это авторская работа пермского архитектора Владимира Костенко, символизирующая одновременно и Юсьву, и очень удачно вписывающаяся к отделу ЗАГС.

Теперь все новобрачные могут фотографироваться здесь на память, а пара лебедей, как символ верности, будет сопровождать  и оберегать их по жизни.

Н.А. Сторожева, заведующий отделом ЗАГС:

- Наконец-то свершилось! Все работы позади, и мы празднуем новоселье. Теперь, после реставрации фасадов, величавое старинное здание гордо красуется, украшая центр села.

Визитка нашего ЗАГСа – это парадная лестница. Она вся сияет и оформлена в теплых тонах. В фойе имеется место для детских колясок, что тоже очень удобно для мамочек. Теперь у нас есть отдельный кабинет для заведующего, что позволит решать все организационно-хозяйственные вопросы не в присутствии посетителей. Имеется  уютный кабинет для специалистов, который состоит из двух смежных кабинетов – приемной и рабочего кабинета. Он в свою очередь соседствует с архивом. И, конечно же, предел наших мечтаний на сегодняшний день – это большой и красивый зал торжеств!

Что было, и что получилось – это неожиданный и приятный сюрприз. В первую очередь для наших посетителей, особенно, молодоженов. Для них день свадьбы должен оставаться по-настоящему памятным событием.

Мы выражаем искреннюю благодарность главе района М.Н.Евсину, нашему непосредственному руководителю, руководителю аппарата администрации района С.А.Ковыляевой, а также всем, кто принимал участие в создании и открытии нового ЗАГСа. Надеемся, что регистрация в таком красивом зале только прибавит желание молодым вступать в семейные отношения, добавит торжественности свадебной церемонии и сделает её незабываемой. Пусть здесь и всегда рождаются счастливые семьи! А скульптурная композиция «Лебединая верность» будет для них своеобразным оберегом.

Валентина Калинина.

Экскурс в прошлое

Дом купца Григория Вилесова был построен в историческом центре села Юсьва. Верхний этаж здания использовался под спальни и гостиные купеческой семьи. На нижнем этаже бойко шла торговля, там располагались магазины. Торговали купцы Вилесовы мануфактурой (тканями), галантереей и бакалеей. На первом этаже были были жилые помещения для работников, а также небольшой скипидарный завод.

Григорий Васильевич был попечителем школы. Непродолжительное время, пока шло строительство здания школы, в доме купца располагались классные комнаты. Хозяева дома были очень гостеприимны, у них останавливался  1897 году Преосвященейший Петр, епископ Пермский и Соликамский, приезжавший в Юсьву с визитом.  В 1897 году долгое время проживал московский дворянин, коллежский асессор, земский начальник Всеволод Мефодиевич Янович с женой. Главным результатом пребывания Яновича в Юсьве стало написание им этнографического очерка «Пермяки».

Купцы Вилесовы активно занимались благотворительностью: вкладывали средства в строительство Александро-Невской церкви, школы, здания волостного  правления, в обустройство первой на Урале чайной. Славились они и дегтярным заводиком, и первою во всём Иньвенском крае мануфактурной лавкой, где продавали колониальные товары (сахар, специи, чай, кофе).

Комментарии

реклама