погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Мой прадедушка
06.05.2013
Просмотров: 1813, комментариев: 0

Мой прадедушка

Я хочу познакомить вас с очень интересным человеком, ветераном Великой Отечественной войны, моим прадедушкой – Исаковым Георгием Яковлевичем. Судьба моего деда похожа на судьбы многих молодых людей того времени.

Родился 20 марта 1925 года в  д. Асаново Юсьвинского района. Отец Яков Иванович и мать Маремьяна Степановна, были колхозниками. В их семье было 10 детей. Георгий Яковлевич окончил 7 классов Юсьвинской средней школы. Вступил в комсомол в 1939 году. До войны работал в колхозе «Гвардеец» рядовым колхозником.

Когда началась война с фашистами, первым ушел на фронт в 1941 году хозяин дома Яков Иванович, вернулся через два года гвардейцем, весь израненный, без ноги. На смену отцу, в феврале 1943 года, отправился младший из сыновей - Георгий, а трое старших уже воевали. Георгию Исакову в ту пору не было и восемнадцати лет. Попал он в пехотное училище г. Березники. Но окончить его не удалось: фронт требовал пополнения. Спустя 3 месяца учебы был отправлен на фронт.

Воевал Георгий Яковлевич в 814 полку 263 стрелковой дивизии на третьем Украинском фронте. Был рядовым. В больших боевых операциях он не участвовал. Вот что он вспоминает:

«На всю жизнь останется в памяти бой у хутора Перекоп Изюмского района. Четыре раза переходил этот населенный пункт из рук в руки. Я был вторым номером у пулемета «Максим».

Бой был настолько жестоким, столько полегло здесь и немцев, и наших, что вода в речушке, протекающей в лощине, стала красной. Меня в этом бою контузило, и ранило в шею и ногу, но я оставался у пулемета. Вдруг разорвался снаряд - меня оглушило и завалило землей...

И случилось вот что. Чудом уцелел в том бою вещмешок пулеметчика, и товарищи, нашедшие его, решили, что погиб  Исаков... Пришла в д. Асаново похоронка: «Погиб в боях с немецкими захватчиками 3 сентября 1943 года в районе хутора Перекоп Изюмского района Харьковской области».

Но он остался жив - очнулся Георгий Исаков во вражеском лагере для военнопленных. Было это в Барвенково. Погнали пленных  сначала в Лозовую, а потом через всю Харьковскую область в сторону Румынии.

 - Страшно вспоминать, - продолжает рассказывать мой дедушка,- били, убивали тех, кто оказался слабым и не мог идти. Дважды мы пытались бежать группой. Но нас ловили и возвращали. Не доходя до Кривого Рога, сбежали в третий раз. Из 26 человек осталась в живых только половина. Пробираясь, попали к нашим разведчикам. Разобрались в штабе с нами, подлечили в полевом госпитале, дали обмундирование и - снова на фронт.

21 марта 1944 года ожесточенный бой за Николаев. Георгий Исаков был тяжело ранен: осколок разорвавшейся мины раздробил колено. Шесть месяцев пролежал в госпиталях в Тбилиси.

В конце 1944 года вернулся домой инвалидом. Приступил к работе. Был назначен бригадиром полеводческой бригады, затем заместителем председателя колхоза. Через некоторое время был избран председателем ревизионной комиссии.

Здесь встретил свою жену - Екатерину Ивановну. Они прожили вместе 60 лет. Вырастили и воспитали четверых детей. Но, к сожалению, Екатерины Ивановны – моей прабабушки - уже нет в живых.

Сейчас у Георгия Яковлевича 12 внуков и 14 правнуков. Семья дружная, не оставляют дети и внуки без внимания своего дедушку. В настоящее время Георгию Яковлевичу 88 лет. Война до сих пор дает о себе знать - болят раны, один из осколков от снаряда до сих пор сидит в легком. Но солдат всегда остается солдатом, не поддаваясь болезням и возрасту.

За проявленные мужество и храбрость в годы войны мой дедушка награжден: Орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», знаком «Фронтовик 1941-1945», а также многими юбилейными медалями,  медалью Жукова.

Мой дедушка Георгий Яковлевич хотя и не участвовал в крупных сражениях, но он в полной мере испытал ужасы войны: контузия, плен, тяжелое ранение. Свое участие он не считает подвигом, он просто защищал Родину.

Я горжусь своим прадедушкой, за его подвиги и доблесть перед Отечеством!

Александр Исаков, учащийся 9 класса Юсьвинской школы.

 



 

Комментарии

реклама