погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Любить свою малую родину
14.11.2013
Просмотров: 1778, комментариев: 0

Любить свою малую родину

В детском саду «Улыбка» большое внимание уделяется формированию духовно- нравственных ценностей, сохранению опыта прошлых поколений, внесших огромный вклад в становление и развитие нашего края, Коми-Пермяцкого округа.

Чтобы воспитать ребёнка патриотом своей страны, необходимо помочь ему с раннего детства полюбить свою малую родину  - ту деревню, село, где он родился, язык предков, на котором говорят родители, дедушки, бабушки, коми-пермяцкий народ, населяющий наш край.

В связи с этим огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, национальным, культурным, природно-экологическим своеобразием родного края.

Совсем недавно в детском саду прошла встреча с коми-пермяцким писателем, поэтом Людмилой Петровной Гуляевой. Дети старших групп с интересом слушали стихи на русском и коми-пермяцком языке, переводили знакомые слова на русский язык, отгадывали загадки про животных. Знаменитой гостье дети наперебой задавали самые разные вопросы. Их интересовало, где живет и кем работает Людмила Петровна, ходила ли она в детский сад, есть ли у неё кошка и собака, про которых она пишет стихи и рассказы.

Она пообещала ребятам написать сказку про таких же девочек и мальчиков, с которыми познакомилась в детском саду и подарить эту сказку детям.

Вечером дети воодушевленно рассказывали родителям, что к ним приходил настоящий писатель, что они теперь её узнают, если встретят на улице. Дети гордятся, что и в нашем малом селе, а не только в Москве и где-то больших городах, есть такие знаменитые люди, как писатели, чьи книги печатаются и могут читать дети всей большой страны. В благодарность о встрече, дети спели песни, рассказали стихи на коми-пермяцком языке, показав этим, что они гордятся своей причастностью к культуре своего народа. После встречи в группе детского сада дети и педагоги оформили уголок с книгами Людмилы Петровны и ее портретом.

Старший воспитатель детского сада «Улыбка» В.Г. Казанцева.

Комментарии

реклама