погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Главная Общество Литературный конкурс "Милые красавицы России"
13.02.2014
Просмотров: 1651, комментариев: 0

Литературный конкурс "Милые красавицы России"

Литературный конкурс "Милые красавицы России"

Номинация  "Слово о работнике культуры"

«Цирк – моя жизнь!»

Цирк - место демонстрации безграничных возможностей человека, его физической красоты, смелости и отваги. И, безусловно, на цирковом поприще доказывает это Осинникова Ирина Ивановна, руководитель детского образцового циркового коллектива «Каскад». Родилась 26 сентября 1970 года в п. Пожва. В семье была третьим ребенком. Мама всю жизнь проработала в Пожвинской участковой больнице, а папа – инженером-технологом на Пожвинском машиностроительном заводе «Лесосплавмаш». Маленькая Ирина ходила в детский сад, была активным ребенком. В 1980 году  пошла в школу и все годы учебы её постоянными оценками были только 4 и 5. В школе принимала участие во всех мероприятиях. В 1984 году ученица 4 класса  Ирина Грибанова пошла поступать в музыкальную школу и в цирковой коллектив «Пожвинские акробаты», где тогда руководителем была Вакина Людмила Никифоровна.    Как вспоминает сама Ирина Ивановна: «В музыкальной школе меня хватило только на полгода - видно не по душе, а в цирковом коллективе осталась и по сей день. В цирковых номерах, когда была маленькой, меня всегда поднимали наверх взрослые ребята. Выполняла сложные трюки. Было очень страшно, но приходилось преодолевать свой страх. Став постарше, сама стала держать партнеров. Много ездили с цирковыми выступлениями». И как оказывается, цирк – не единственное увлечение Ирины Ивановны. «Ещё одновременно ходила и в танцевальный коллектив, очень нравилось танцевать. Даже потом, когда руководитель танцевального коллектива уехал, мы с девчонками сами себе придумывали танцы, искали музыку, шили костюмы и выступали, пока не закончили школу».

После окончания школы Ирина Ивановна поехала поступать в г. Березники, в торговое училище. Проучившись год, она вернулась в родную Пожву, но работы в магазинах не было и ей пришлось пойти на работу в ясли-садик. И вот здесь Ирина Ивановна  попробовала себя на разных должностях. Пришлось ей поработать и няней, и помощником повара, и поваром, и завхозом – везде молодая сотрудница зарекомендовала себя с хорошей стороны. Одновременно начала снова ходить заниматься в цирковой коллектив, помогала Людмиле Никифоровне проводить занятия с маленькими детьми, сама участвовала в цирковых номерах.

26 ноября 1994 г.  коллектив получил звание «Образцово-показательный». В связи с этим в цирковом коллективе появилась еще одна рабочая ставка и Людмила Никифоровна позвала свою выпускницу  уже на постоянную работу.

В 1995 году в жизни Ирины Ивановны Осинниковой случилось важное и знаменательное событие - она вышла замуж. В 1996  году у Николая и Ирины Осинниковых родился сын Кирилл.

Работая в Доме культуры специалисту необходим диплом об образовании в сфере культуры. В 1999 году Ирина Ивановна поступила в Пермский областной колледж искусств и культуры на хореографическое отделение. В 2003 году успешно его окончила.

Помимо циркового коллектива с 2000 года работала в Пожвинской  общеобразовательной школе № 2, вела ритмику в начальных классах. Организовала танцевальный коллектив «Непоседы» при Доме культуры. Для женщин зрелого возраста вела «Группу здоровья», проводя с ними не только занятия, но и вечера отдыха. В 2002 году Ирину Ивановну пригласили на работу в детский сад «Чебурашка» на должность хореографа.

«Сама удивляюсь, как у меня на всё хватало времени. Наверно, потому что люблю свою работу, хоть это и нелегко. Годы шли, очень много детей прошло через меня и мои руки в прямом смысле. Некоторые  получили профессию, связанную с цирковым искусством и работают. Самая главная награда для меня – это результат проделанной работы», - делится своими мыслями Ирина Ивановна Осинникова.

На сегодняшний день она продолжает работать в Доме культуры руководителем детского образцового циркового коллектива «Каскад» и инструктором по физической культуре  I категории в МБДОУ ЦРР детский сад «Чебурашка».

Самое важное, по мнению Ирины Ивановны, что дети, занимающиеся в цирковом коллективе, отличаются от других детей.

- «Отличаются не те, кто приходит, а те, которые остаются. Это особый склад характера. Ведь цирк – это такая работа, и такая ответственность. И те, кто остаются и готовы работать  добиваются очень больших успехов. Но это всё через голову идёт: ребёнок на полном серьёзе осознаёт, зачем он здесь, чего он хочет и какая за этим мера ответственности. Занимаясь в цирковом коллективе, ребята вынуждены планировать своё время, распределять силы так, чтобы и на тренировку успеть, и к урокам подготовиться, и ещё с подружками побегать. И они уже не могут без всего этого, потому что цирк для них - это  жизнь!»

В ноябре этого года Ирина Ивановна Осинникова отметит 20 лет трудовой деятельности в Пожвинском Доме культуры. Поздравляем с творческим юбилеем! Желаем счастья, здоровья и процветания!

Н.В. Баяндина, художественный руководитель
Пожвинского Дома культуры.



 

Комментарии

реклама