погода

архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Главная Общество Крещенские купания прошли без происшествий
23.01.2014
Просмотров: 1654, комментариев: 0

Крещенские купания прошли без происшествий

Крещенские купания прошли без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные нашего района окунулись в прорубь. В этот день вода считается святой, а купание на Крещение очищает душу и тело.

В этом году зима выдалась на редкость теплой. По этой причине лед на местных реках был значительно тоньше нормы. Чтоб обезопасить себя, к примеру, архангельские православные в купель заходили в порядке очереди, а основная масса находилась на берегу. Всего на крещенские купания здесь собралось около 300 человек. Собравшимся предлагали горячий чай и блины, с любовью испеченные местной жительницей Верой Ивановной Кривощековой.

После освещения воды в церкви, был совершен большой чин освещения воды уже на реке. В православном мире считается, что вода в освященной проруби обладает чудесными свойствами.

- Из года в год праздник Крещения собирает все больше православных, - замечает староста Архангельской церкви Александр Селин. – Важно, что народ чтит церковный календарь, а Крещение - это один из великих праздников.  Много желающих окунуться в прорубь. Ведь Господь дарует в этот день здоровье, телесное и духовное. Конечно, очень хотелось бы, чтобы было укрепление веры, чтобы наш народ почаще вспоминал про церковь, помогал. Это бы позволило нашим храмам расцвести.

Еще Александр Иванович поделился своими наблюдениями, что после праздника Крещения на берегу всегда остается порядок, нет разбросанного мусора. На автомобильных стоянках тоже чисто. Конечно, приятно.

Все работы по подготовке и проведению крещенских купаний легли на администрацию Архангелсьского сельского поселения, старосту церкви и ребят-старшеклассников Архангельской школы.  Прихожане выражают огромную благодарность за такие старания.

- Места для купания были организованы еще в двух населенных пунктах нашего района: в  Доеге и Антипино, - рассказывает помощник главы района по гражданской защите Максим Тарасов. -  Здесь купания тоже прошли спокойно и без происшествий. В Юсьве купания были отменены в виду того, что лед тонкий.

«Испытываешь благодать», - говорят те, кто окунались в воду в Крещенскую ночь.

Православные люди верят и в то, что, принимая святую воду каждый день по чайной ложечке натощак, можно оградить себя от болезней. Есть традиция - кропить в этот день крещенской водой свое жилище. А еще считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят её в красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Валентина Калинина.

 

 

Комментарии

реклама